3 мая 2019 г. 20:42

5 "В ЮЖНЫХ МОРЯХ" - Р.Л. Стивенсон

Мне в особенности нравятся повести и рассказы шотландского писателя Роберта Льюиса Стивенсона. Недавно, в своей библиотеке, я нашла его очерки о путешествиях "В Южных морях". Думаю это его мало известная работа,. Но для той эпохи, в которой жил автор, можно предположить, что подобный сюжетный ход был чем-то новым и пользовался популярностью.

Книга очень ценна тем, что Р. Стивенсон описывает острова Южных морей ещё в то время, когда европейцы ещё полностью не навязали местному населению свои моральные, духовные и политические взгляды. Каннибалы, рабы, шаманы, вожди - все это жители островов: Полинезии, Микронезии, Мелонезии. Эти острова представляются нам как необъятный мир, в котором существует множество неизвестных человеку мест на земле.

Читая книгу можно наслаждаться великолепным описаниями природы, строений, обычаев и суеверий островитян. Стоит так же отметить, что Р. Л. Стивенсон идеально и детально, на мой взгляд, прописал до мелочей каждую деталь быта, одежды, оружия, корабельных принадлежностей, пищи, характера и поведение туземцев.

После прочтения этих очерков и путевых заметок Роберта Льюиса Стивенсона, вам будет о чем задуматься и поразмыслить.

"Что за тупая рецензия..."