3 мая 2019 г. 17:54

5 На месте Вички можешь оказаться ты!

Папа отправил Вичку и маму на свежий воздух в деревню Анцыбаловку. Вот поедешь так отдыхать, а тебе и рады. Только не живые...а нечто другое. Не надо нам такого гостеприимства. С мамой что-то странное начинает твориться, а вокруг никого - помощи не жди.

Русская деревня, славянская мифология. От этого история кажется еще более реальной. Ведь все мы слышали истории про леших, кикимор и домовых. А тут похожая ситуация происходит с Вичкой. А на месте нее могли быть и вы. Все еще хочется летом на дачу? Мне уже нет.

Некоторые вопросы остались открытыми, кстати. Не все в книге было объяснено. Точнее, я думаю, что-то осталось для нас, чтобы мы сами подумали. Меня напрягает поведение отца, какой-то он мутный.

Мне понравилось, что Вичка не выступила в роли супергероя, одолевшего всю нечисть, вернувшего покой деревне. Нет, она просто выкарабкалась из этого ужаса, как смогла. И не махал ей никто вслед, не обвела она умиротворенным взглядом освобожденную деревню. Не медля, собрала вещи и уехала. Мне кажется, это наиболее реальное поведение.

После заметок по борьбе с нечистой силой могу всех кикимор победить. Если успею заподозрить неладное раньше, чем... История получилась страшная. Прям до мурашек. Так что, я пожалуй оставлю крест у себя, вдруг что.