Lidinec

Эксперт-шмексперт Лайвлиба

3 мая 2019 г. 16:18

3.5 Вода заглушает звуки

Гипноз. Это было похоже на гипноз с первых страниц: ты опускаешься на дно вместе с Лени Кларк, - нет, вместе с Фишером. Или с кто там с тобой? Чувствуешь, как немеют руки от подводного давления; как физически одинаково тяжело - и закрыть книгу, и перевернуть следующую страницу. Потому что автор вводит читателя в транс - твердый, как и сама его научная фантастика.

"Морские звезды" читаются тяжело, слишком размеренно, почти медитативно. Чтец внутри тебя говорит монотонно и шепотом. Но оторваться непросто: "Морские звезды" облепили тебя так, что не шелохнешься. Правда, непросто оторваться только на первых 70 процентах книги: ты живешь вместе с рифтерами на подводной станции "Биб", наблюдаешь, как ломаются и нарастают на сломах отношения между ними. Смотришь, как ломаются (и заживают) люди. Именно за опыт, прожитый под километрами воды, я и поставила все звездочки книге.

Стыдно признаться, но я не поняла, о чем концовка. Когда действие в книге набрало обороты и пришлось выйти из жидкого сна, я очутилась посреди размытого сюжета. Где-то виднеется догадка - в чем суть "Морских здвезд", какая идея настолько болела Уоттсу, что он смог перекроить ее в фантастический и при этом знакомый мир, застывший в воде.
картинка Lidinec
Но я так и не смогла расслышать, о чем говорит автор. Или это вода заглушает звуки?

Мне кажется для более ясного понимания замысла Уоттса нужно всё таки прочитать всю трилогию "Рифтеров". Это моё мнение:)

Спасибо) Последую Вашему совету и прочту)