thali

3 мая 2019 г. 15:39

4 Тихие воды глубоки...даже в английской глубинке!

Патриция Вентворт «Ядовитые письма»

В этом детективе нас вновь ждет встреча с мисс Мод Сильвер, милой и незаметной старушкой, раскрывающей самые запутанные преступления не благодаря дедуктивному методу и логическим умозаключениям, а казалось бы между делом, не выпуская вязальных спиц из рук, ведя бесконечные разговоры порой с совершенно незнакомыми людьми, опираясь при этом феноменальную способность вызывать доверие, сопереживать и утешать. На этот раз неутомимая сыщица задействовав личные связи оказывается на отдыхе в тихой деревеньке Тилинг-Грин,

Мисс Силвер очень понравился коттедж «Виллоу», а сама деревня Тиллинг-Грин оказалась чрезвычайно приятным местом, достаточно удаленным от Ледлингтона, чтобы не потерять сельской прелести, но в то же время отсюда до этого местного центра современной цивилизации довольно быстро можно было добраться на автобусе. Оказалось, что в Тиллинг-Грине есть церковь четырнадцатого века с очень интересными надгробиями и памятными досками, пара-тройка очаровательных старинных коттеджей, а в усадьбе — замечательный дом, представляющий исторический интерес.

жители которой взбудоражены получением анонимных писем, со столь грязными подробностями, что одна из обвиняемых даже заканчивает жизнь самоубийством. Вот только ли было это на самом деле самоубийством? Конечно-же мисс Сильвер с точностью ответит на этот вопрос, но меня порадовали не хитросплетения сюжета, а великолепная возможность окунуться в несколько старомодную жизнь английской глубинки, побывать в маленькой деревеньке, в той где каждый знает каждого, в которой новый наряд молодой жены полковника Роджера Рептона становиться темой номер один, а невольно брошенная фраза на репетиции свадьбы Валентины Грей приводит к неожиданным последствиям. Неспешный детектив, дающий возможность насладиться особенностями сельской жизни, познакомиться с поэзией лорда Теннисона и даже поучаствовать в несколько комичном спасении кота Авимелеха. А это согласитесь, уже немало :)

картинка thali

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строим вместе с Олей Penelopa2 , Таней tatianadik , Викой SantelliBungeys и Юлей Uchilka