3 мая 2019 г. 00:40

Я взялась за эту книгу после ностальгически-легкого впечатления, которое осталось после прочтения «Чудо любви» Николас Спаркс . Но тут что-то пошло не так.

Приступая к книге, я смутно представляла, что лет 7-8 назад видела экранизацию (а кинопоиск даже помнит, что я поставила фильму гордые 8 звездочек), но сюжет книги все равно остался для меня новым, причем довольно непредсказуемым. Здесь традиционно для Спаркса и жанра в целом царят восторженные, незрелые представления о любви, наивные и милые истории и юношеский максимализм главных героев...

Я сидел рядом с Саванной, слушал дождь и верил, что мы всегда будем вместе.

Правда, с развитием сюжета и ближе к концу книги главная героиня становится мудрее и взрослее.

Никогда не думала, что стану одной из тех, кто по вечерам глушит красненькое, уставившись в пустоту поверх стакана, однако вот тебе факт — стала.

В отличие от самого Джона, пожалуй, который не смог перестать страдать от любви и найти себя в мирной обыденной жизни.

Понимаешь, пока мы вместе, для нас нет ничего невозможного.

Эта книга также напомнила мне, что Спаркс мрачно известен ложкой дегтя в финалах, и эта книга оказалась не исключением.

Спойлеры о том, что не понравилось:
Я вообще не люблю тему заболеваний, лечения и связанных с этим страданий, а здесь и психическое отклонение, и инфаркт, и онкология, и смерть в хосписе - главные и второстепенные герои крепким здоровьем не отличаются, увы. Добавим к этому контракты главного героя на войну в Ирак, упоминание трагедии 11 сентября в США - и можно смело удалять прочитанную книгу с телефона, с полной уверенностью - перечитывать это я не буду.
Каждый день я ставлю себе задачу продержаться до вечера и оставить немного сил на завтра.

Подводя итог, я думаю, что достаточно утолила жажду по Спарксу и его романтическим историям, и углубляться в библиографию автора и дальше желания уже нет. Спасибо этому тому, пойдем к другому :)

Я просто поняла, что не обязана следовать примеру остальных. Я буду делать то, что считаю для себя правильным.

Экранизация понравилась больше чем книга? Сюжет отличается?

Я просто смотрела фильм так давно, что напрочь забыла сюжет! Поэтому книга стала для меня новой, без всяких параллелей с фильмом. А довольно высокая оценка фильму стоит, скорее всего, потому, что я смотрела его еще в университете, в период увлечения Спарксом.