Sukhnev

2 мая 2019 г. 19:49

3.5 drama

Я не верю в цветовую драматургию (с) Тарковский

Чёрные буквы на белом фоне. Что это, как не начало драмы? Драмы на несколько абзацев, которая нацелена на ваш страх и на ваше же сострадание. Нацелена на переживания, очищающие душу и возвышающие её.

Чтобы построить драму, мы обратимся к Аристотелю. Его советы должны придать нашей затее смысл, а нашей рецензии каркас.

Не будем многословными и сразу перейдём к тому, что драма делится на комедию и трагедию. Мы стоим перед выбором. Но так как наша рецензия линейна, вам не остаётся ничего иного, как последовать за мной. Последовать в трагедию.

Но в чём же отличия этих понятий? Для этого мы снова обратимся к Аристотелю.

1. Герои трагедии – люди высокого положения, комедии – всякий сброд;
2. Предмет трагедии – события великого общественного значения, комедии – повседневные проишествия из частной жизни;
3. Трагедия основана на исторических событиях (мифах), комедия – полностью выдумана автором.

В нашей истории не будет выдумки, наш герой не имеет ничего общего со сбродом, а его творчество – это событие великого общественного значения.

I. Фабула

Рождённого в Советском Союзе парня нарекли Андреем. Возмужав он поступает на востоковеда, но неожиданное падение на физкультуре, перипетия судьбы, приводит к сотрясению мозга и прозрению: выбор профессии сделан поспешно. Учеба брошена. Параллельно с этим дурная компания. Мальчик идёт по наклонной. В отчаянии, мать устраивает его коллектором в научно-исследовательскую экспедицию в Сибирь. Год тишины и умиротворения, укрепляют юного Андрея в желании стать режиссёром. Вернувшись в Москву он поступает во ВГИК. Там попадает в мастерскую Михаила Ромма, плотно изучает кинематограф, снимает ряд короткометражек и знакомится с Андроном Кончаловским. Как итог: диплом с отличием. После учёбы ряд проектов, в их числе: «Андрей Рублёв», «Зеркало» и «Сталкер». Параллельно Тарковский ставит театральные постановки: «Гамлет». Затем он едет в Италию, снимает документальный фильм «Время путешествия» и художественный фильм «Ностальгия». Затем очередная перипетия, режиссёр объявляет о намерении остаться на Западе и становится «невозвращенцем», на родине его кино попадает под запрет. В 1986 он снимает в Швеции свой последний фильм и в этом же году умирает от рака лёгких. Ранняя смерть и множество нереализованных проектов.

II. Характеры

Характер человека проявляется в его решениях. И чтобы понять характер Тарковского, нужно взглянуть на его биографию. Первое что бросается в глаза – детство без ушедшего на фронт отца. Росший среди женщин Андрей, который был единственным мужчиной в доме, наверняка, рано стал самостоятельным. Раннее взросление – это драма и боль, но в то же время – появление внутреннего стержня и закалка характера (сразу вспоминается герой мальчика из фильма «Иваново детство»). А ещё грусть и думы о том, что его сын сполна получит отцовскую любовь и не познаёт той душевной боли, которую ему пришлось пережить. Отсюда, наверное, можно сделать вывод: Тарковский был трепетным по отношению к своему сыну.
Тарковский с детства любил кино и тот факт, что хоть и тернистым путём, но он всё же стал режиссёром, говорит о его целеустремленности и настойчивости.
Тарковский относился к своему ремеслу, как к чему-то возвышенному, способному формировать и выражать духовный уровень человечества, уровень человеческой культуры. Он избегал коммерции, кино было для него занятием нравственным, а не профессиональным. Это слова духовного человека, человека «высокого» и культурного, человека метафизичного.
Изучая биографию Тарковского, мы можем наткнуться на описание конфликтов и проявлений упрямости. Это черты характера сложного и неконформистичного человека, человека принципов.

III. Мысли

Что автор данного творения заложил в текст?
Что каждый художник во время своего пребывания на земле находит и оставляет после себя какую-то частицу правды о цивилизации, о человечестве. Поэтому художнику следует описывать событие, а не выражать своё отношение к нему. Отношение к событию должно определиться всей картиной и вытекать из её цельности.
И так как кино в наше время – наиболее актуальный вид искусства, то лучше всего уровень культуры нашей страны может выразить именно оно. В кино (да и не только в нем) для художника важно быть искренним и не стараться быть понятнее или доступнее зрителю, не пытаться ему угодить. Быть искренним и осознавать, что искусство никогда не решало проблем, оно их только ставило, как бы зрителю и не хотелось обратного. Но при этом, искусство должно посеять в человеке надежду и веру, оно должно нести в себе тоску по идеалу.

IV. Сценическая обстановка

Сёла центральной России, военная и околовоенная Москва, сибирская тайга, застенки ВГИКа, советская действительность времён «оттепели», знойные окрестности Италии, Флоренция, шведские луга, узкие парижские улочки, могила.

V. Текст

Текст несёт в себе функцию ознакомления вас с Тарковским, отодвинув всё остальное на второй план, сделав иные образы бессмысленными и шаблонными.
Текст должен показать, что хоть Тарковский и не человек века, а всего лишь режиссёр, не безгрешный, и имеющий свои заблуждения, но всё же, он – человек культуры, нашей культуры и знаковая фигура нашего же кинематографа.
Текст должен показать его значимость и нестандартность. Он должен передать его мышление и взгляд, в первую очередь, на режиссуру, во вторую – на все остальные аспекты жизнедеятельности.
Текст должен окультурить и обогатить.
Текст не может вести себя иначе, ведь он, – всего лишь, текст.

VI. Музыкальная композиция

Звуки природы, одухотворенная музыка души, композиции Баха, Перголези, Пёрселла, Артемьева.

Кто-то спросит: а когда начнётся драма?
Я отвечу: Драма уже началась.
Быть может, она уже пронзила чью-то душу.
Но быть может, прошла мимо.
Текст проходит через вас и порождает образы.
Вызывает эмоции и провоцирует интерес.
Откиньте авторское,
доверьтесь личностному.
И быть может, боль отзовётся в вас сопереживанием.
И Быть может, вы познаете гордость за соотечественника.
И Быть может, осознаете величественность родной культуры.
Быть может,
Быть...