snow_flower

Читающий психолог

2 мая 2019 г. 18:30

Я люблю книги про попаданцев и путешествия во времени, поэтому решение читать было принято сразу, но я не учла тот факт, что книга находится в разделе детской литературы. Именно этот факт сыграл со мной злую шутку.

Несмотря на то, что героине 16 лет, эта книга действительно детская. Анна приезжает с родителями в Венецию, и гуляя по Гранд-каналу становится свидетельницей красивейшего действа - фестиваля лодок. Ее внимание привлекает необычная красная гондола и гондольер в одеждах XIV-XV вв. По стечению обстоятельств девушка падает в воду, а когда приходит в себя, понимает, что оказалась в прошлом.

Больше ничего о книге знать не надо. Сразу становится понятно, что виной всему - та самая волшебная гондола, которая и перенесла девушку в Средневековье. Читателю остается лишь читать и догадываться о том справится ли героиня, и получится ли у нее вернуться назад.

На самом деле, все очень банально и предсказуемо. Примечательно то, что Анна, такая не одна - были еще попаданцы. И все они, как ни странно, имели лазейки для успешного выживания в неизвестной эпохе. К таким лазейкам можно отнести, например, то, что каждый из героев, попав в прошлое мог свободно говорить на итальянском, хотя, в своем времени не знал его.

Если говорить о моих впечатлениях, то мне было скучно. Очень предсказуемый сюжет и примитивный сухой язык - так пишут сочинения школьники младших классов. То ли язык такой, то ли перевод - непонятно, но читать в итоге неинтересно. Думаю, книга точно понравится детям и подросткам 13-15 лет, но если вам больше, то лучше не тратьте время.