Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

2 мая 2019 г. 18:24

Синдром случайного попутчика - непреодолимая тяга рассказать самое сокровенное человеку, которого ты видишь в первый и последний раз. Возможность излить душу, не скрывая ничего...способ освободиться и вздохнуть, сбросив с себя тяжкий груз разъедающих мыслей. Казалось бы, просто определенный сеанс психотерапии, когда есть объект, который выслушает, выскажется и исчезнет из жизни. Казалось бы...
Вот только исчезнет ли? И до чего могут довести разговоры с незнакомцами?..

Случайные попутчики в поезде - Гай и Бруно. Первого сразу чем-то внутренне оттолкнул второй, а второго первый притянул словно магнитом. Алкоголь лился рекой, разговор то начинался, то затухал...пьяные бредни, болтовня о ненавистных людишках. У кого-то это отец, который мешает праздно жить и наслаждаться окружающим миром, а у кого-то жена, которая все не соглашается и не соглашается на развод. Сначала тенью в разговоре пробегает мысль об убийстве, а уже вскоре это становится темой для обсуждения - идеальное убийство, двойное убийство, нет никаких мотивов, просто помощь друг другу...почему бы и нет? Они встретились только раз, все обсудили, а дальше лишь свершение задуманного - никто никогда не сможет найти виноватых.

Знаете, я люблю крепкий алкоголь. Нет, не так. Я люблю бурбон, изредка виски... а все потому, что он действует на меня, как мягкий плед - становится уютно и тепло. К чему я это?.. К тому что эту книгу можно выжимать, настолько она пропитана алкоголем, который вливал в себя Бруно с утра до ночи.. Увы, крепкий алкоголь я люблю лишь хороших марок, в стакане и лучше с ледяной колой, вдыхать же алкогольные пары, а, особенно с похмелья, книжных героев - это не по мне.

Знаете, на самом деле - история то интересная, не книга, а сама история. Книга была настолько скучной, что я ее мучила недели две, ага! Так вот, история своего рода о преступлении и наказании. Преступление - свершено, наказание - настигнет. По разному, но обязательно догонит..

Стоит еще упомянуть, что развязка всего этого расследования - это прям жуть жуткая, ну вот "НЕ ВЕРЮ", слишком все гладенько и слаженно получилось-то. Хотя...сама книга то как раз и не о расследовании, читателю же и так понятно, кто виновен, читатель и сам знает мельчайшие подробности преступлений... тут о душевных муках, о выборе в той или иной ситуации, о нервном срыве и внутренней слабости, а еще о бесшабашности и явном психозе.