Eternal_Reader

2 мая 2019 г. 17:40

Чтобы вы сразу поняли о чем эта книга нужно сразу же пояснить названия. На самом деле тут ни про какие бархатные коготки, а тем более колготки (как многие читают) дело не идёт. Оригинальное название «Tipping the velvet» - является завуалированной идиомой, означающий форму оральный секс - кунилингус. Надеюсь, пояснять что это такое - не нужно. Поэтому скажем ещё раз спасибо переводчикам, которые так буквально «вельвет», который в данном случае означает женские половые органы превращают в материал бархат. Надеюсь, дело хотя бы в цензуре.

Итак, Сара Уотерс известная английская писательница, которая получила множество наград и номинаций и прекрасно описывает прошлые эпохи, особенно Викторианство. Правда оно не такое как у Диккенса или Теккерея. Героями не романов чаще всего являются женщины, которые понимают, что их влечёт к другим женщинам. Сара Уотерс всю жизнь
посвятила изучению ЛГБТ в исторические времена, поэтому это не фанфики и даже не хайп.

Это дебютный роман автора, который она начала писать сразу после защиты диссертации. Как и в другие её романах, здесь великолепно прописана эпоха. Все настолько реально, но в то же время «по другому», ведь где мы видели лесбиянок у классиков? Нигде, потому что это было непристойно, неправильно.

Второе, что надо знать - я бы никогда не подумала, что под обложкой серии «Моны Лизы» (да и под новым переизданием с милыми туфельками) скрывается насколько откровенные описания. Я бы дала рейтинг даже не 18+, а все +21. Как доказательство, обмолвлюсь лишь, что на страницах можно встретить даже слово «дилдо» (от чего мои глаза стали по пять копеек, когда я дошла до этого момента). В общем, в своём первом романе автор не ограничивала себя описанием пикантных сцен, что лично меня не смущало, но для кого-то действительно может быть перебором. Но могу сказать в оправдание, что в своих следующих книгам она нашла грань и там их куда меньше.

Но стоит заметить, что Уотерс пишет невероятно легко. Страницы летят, не успеваешь очнуться. Дико увлекательно, но главное я несколько раз буквально рот отрывала от того, куда ведёт сюжет. В аннотации говорится, что нас ожидает мюзик-холл и это правда, но где-то первых 200-250 страниц, а всего их почти 600. Поэтому чему будут посвящены остальные - такого я не могла предвидеть. И самое удивительное, больше двух лет назад я в таком же шоке была, читая «Тонкую работу», потому что сюжетные ходы меня просто обескураживали.

Кем только не успела побывать главная героиня - Нэнси (или Нэн) - и продавщицей устриц в семейной лавке, и поклонницей мюзик-холлов и даже танцовщицей в них.... а дальше уж сами читайте. Потому что уверена, вы как и я, и представить себе не можете. Но все изменилось, когда она увидела танцующую и поющую в мужском костюме Китти Батлер и влюбилась.

Это было очень увлекательно и дико интересно и немножко шокирующе. Но лицам, которые не могут читать о сексе, тем более между женщинами, тем более представить, что такое творилось в 19 веке - лучше не читать. Если вы вообще против ЛГБТ - то даже не смотрите в её сторону. И это определено не та книга, которая, к примеру, может изменить ваше мнение В этом щепетильном вопросе. Это скорее развлекательная литература, чем поучительная. Но такого вы определено ещё не читали (только если вы не большой знаток эротический любовных романов). Ведь я обычно такое не читаю, поэтому для меня это был прям ШОК и СЕНСАЦИЯ.

Бывает хочется чего-то такого пикантного и не совсем «благопристойного», тогда вам к колготкам, тьфу, коготкам. Ну вы поняли, Сара Уотерс покажет вам «жизнь в розовом цвету» и совсем не как у Эдит Пиаф.