2 мая 2019 г. 14:56

4 Чудесно!

Началось все с того, что я увидела чудесный арт с главными героями этой книги. После такого я уже не могла пройти мимо. И вообще, как человек, жизнь положивший на чтение слэша, разве могла я остаться в стороне? Нет, конечно.

Почему-то считается хорошим тоном, к месту и не очень, упоминать о том, что это фанфик по Гарри Поттеру. Но это не совсем так. Да, с самого начала мир ГП очень узнаваем, в книге миллион отсылок к известным событиям и персонажам. Но в тексте также много интересных оригинальных идей, и сам по себе он вполне неординарный и самодостаточный. Так что это скорее легкая пародия, чем что-то еще.
Забудем ненадолго о завышенных требованиях и светлых идеалах. Эта книга именно такая, какой должна быть. Забавная, ироничная, легкая и интересная. Саймон – это и близко не Гарри Поттер, Пенни – это совсем не Гермиона, Маг – это вообще не пойми кто, Агата – это расходный персонаж, призванный оттенить великолепие База. А вот Баз – это классический стопроцентный Драко из фанона, абсолют в абсолюте. Но кто же автора за это осудит? Уж точно не я) И гори оно все синим пламенем, если это не родинки Стайлза Стилински на лице у Саймона.

Эта книга, конечно, не шедевр мировой литературы. Но на фоне большинства современных фэнтезийных горе-авторов, она более чем прилично написана. И да, я с ходу назову штук пять фиков, которые написаны на порядок профессиональнее, круче и сильнее. И они никогда не печатались в настоящем издательстве. С другой стороны, та же Кассандра Клэр со своим Костями тут и рядом не стояла. Так что все относительно и зависит от того с чем сравнивать, и чего ожидать.

В общем, мне очень понравилось. И вам тоже понравится, ели вы любите магию, Драко Малфоя, вампиров, смешные пародии, читать слэш и не страдаете от ненужных предрассудков.