2 мая 2019 г. 09:27

Вчера, когда книгу дочитала, готова была поставить 5+. А вот сейчас, когда решила написать пару слов о своих впечатлениях, возникло ряд претензий. Впрочем, оценку я же ставлю за то, насколько интересно было читать мне книгу. Но расскажу и что именно смутило.
Многие моменты, как мне кажется, можно было бы прописать более детально. Такое впечатление, что возникала необходимость сократить текст, из-за чего было выброшено несколько глав. Мы видим только то, что происходит с Городецким. А вот хотелось бы деталей из жизни других не менее важных героев этой книги. В частности, как проходила инициация Надежды. Ведь в этой истории она сыграла очень важную роль, а идет по тексту чуть ли не как второстепенный персонаж.
Как-то странно для меня то, что Светлана сидит дома уже с десяток лет, а ее считают самой сильной. Хотя тут же говорится, что ранг растет с опытом и надо постоянно подниматься, чтобы идти дальше. И Городецкий, который учится, работает, в реальности сталкивается с многими угрозами, все еще ей уступает. Оно то конечно приятно, что женщина раз, и такая опытная и все знающая, но как-то уж слишком сказочно выглядит это все.
А еще ведьма Арина. Странная история тут вообще. Выкрутилась, вывернулась и ушла снова оставшись при своем. Три героя Последнего дозора вообще странно объединились. Ладно вампир. Он менее опытен, меньше знает. Но инквизитор и бывшая ведьма? У них же должно было хватить мозгов понять всю бредовость из затеи.
В общем, получилось такая себе история ради экшена. Хотели беготни, сражений и постоянно нарастающего напряжения - вот получите. А я бы с радостью почитала эту историю полностью, а не ее краткий пересказ, которым мне показалась четвертая книга Дозоров.