2 мая 2019 г. 08:43

4 Страшные события превращают ссоры и обиды в пыль

Когда люди узнавали, что на данный момент я читаю "Войну и мир" Льва Толстого, их мнения расходились. Одни говорили мне (например мой куратор), что ей этот роман-эпопея очень понравился и с ней непременно стоит ознакомится. Вместе мы обсуждали некоторые детали романа. А другие говорили, что там безумно много воды (что неоспоримо) и вообще эпопея к своему концу уже исчерпала себя и перестает быть такой интересной. Ну, а хочу получить свое личное мнение по поводу сие произведений.

Я уже почти дочитала эпопею, остался последний рывок, 4 том. Пока из прочитанного могу сказать, что 3 том был самым сложным для меня. Этот том был наполнен повествованием о войне гораздо больше, чем все предыдущие. А как правило ( как мне и обещали), в "Войне и мире" девочкам больше нравится читать о мире, то есть общественной жизни, а мальчикам о войне. Я думала, что меня это минует, но нет. В первых двух томах , если сравнивать части о войне и части о мире, я бы выбрала часть о мире. Но в этом томе как будто война и мир слились воедино. Будто фоном общественной жизни "скандал, интриг, расследований" были военные действия. В этом томе мне было безумно интересно читать. Война даже стала рычагом многих героев к примирению. Например, Пьер и Долохов; Анатоль и Андрей. Война меняет взгляд людей на бытовые ссоры, обиды.