2 мая 2019 г. 07:41

Часто видела информацию об этой книге и об авторе, но почему то совершенно не так представляла себе это произведение. Удивлена.
Читалось легко, меня ничего не останавливало, не раздражало, язык обычный , понятный .
Но читалось трудно потому что показаны все ужасы войны. Автор нашел такой прием, что о самых страшных вещах он пишет как бы с юмором и не знаешь плакать или смеяться над текстом .
И все же саму бомбежку Дрездена он не описал,и я думаю того , что было описано до и после нее вполне достаточно и можно по этим описаниям нарисовать всю картину ужаса, разрушений, нелепости и абсурдности происходящего.Описание тех мальчишек, которые просто нелепы и не нужны, чужеродны в той войне, которые прячутся от бомб и обстрела, которым просто страшно- вот это герои всех войн.
Автор сам прочувствовал те события, он был там , поэтому он и описывает так красочно и жестоко всю ту бессмысленность происходящего .И не зря роман назван Крестовый поход детей- когда я читала о настоящем крестовом походе в 13 веке в каких то произведениях мне было страшно, как взрослые преследовали тогда свои цели и детьми, которые попали под их влияние , оказались можно сказать в западне, манипулировали как хотели. Так и здесь -сильные мира сего преследуют свои цели , а жертвами оказываются дети. Мальчишки 18-20 лет.
Роман интересно построен.Тут вроде и реализм и фантастика, правда фантастика мне не вся была понятна, хотя какие то мысли, идеи выдвинутые цивилизацией планеты Трафальмадор интересны и хочется подумать над многими высказываниями.А какие то и запомнить

Не обращать внимание на плохое и сосредотачиваться на хороших минутах.

А сам смысл и посыл книги конечно ясен и понятно, почему она не всем нравилась и была запрещена.
Книга хоть и написана как то порой весело, морально очень тяжелая. Перечитывать не хочется. Автору моя благодарность за то , что донес мысль и описание тех событий до читателя, до меня.