1 мая 2019 г. 19:01

2.5 Переросла. Лет на 30 минимум )))

Бывают детские книги, которые неплохо заходят взрослым. Бывают взрослые, которые любят все подряд детские книги. А бывают такие, как я - перечитавшие целую кучу соответствующей возрасту литературы в свое время и категорически не желающие возвращаться к ней вновь.
Мне было дико скучно. И обидно. Уверена, лет в 8-10 эта история показалась бы мне невероятной - захватывающей, жуткой, необычной, но всему свое время.
Несмотря на то, что эта книга состоит из до смешного малого количества страниц, читала я ее полдня. Почему-то не покидало ощущение, что я смотрю какой-то киносериал ужастиков примерно так серии с пятой - когда фантазия сценариста уже иссякла, а режиссер в предвкушении полных залов никак не может остановиться. Молодежная вечеринка, подготовка к ней и произошедшая в ее разгар трагедия - все это уже было много раз и в кино, и в книгах. Как будто попурри из ранее увиденного просмотрела на ускоренной перемотке.
Кроме того, рассказ вызвал огромное количество претензий - взрослая тетка в школе? Чучела животных в доме говорят о любви к ним? Каким образом сформировался список приглашенных на вечеринку?Собственно, сам финал.
Наивно, скучно, шаблонно.
Очередной урок - не нужно лезть туда, где заведомо ожидаем дискофморт. Короче, сама виновата ))

Книжное государство

У меня чуть больше года назад было примерно то же самое. Подростком я с десяток книг Стайна прочитала и они оставили вполне хорошее впечатление. Поэтому когда в игре появилась возможность выбрать книгу знакомого автора - взяла его. В итоге поставила кол - очень скучно, характеры не прописаны, логика затерялась где-то в другом измерении. Хотя сама фабула выглядела интересной.

В моем детстве книг Стайна не было, поэтому сравнить не могу, но пару рассказов у него я читала в последние несколько лет. Детям скачала все, что смогла найти, а сама больше даже пытаться его читать не буду. Всему свое время )