AK-74M

1 мая 2019 г. 16:50

3 Сжато, категорично, совсем не по-японски.

В данной книге немало полезной информации. Рассмотрены ситуации, типичные для деловых, любовных и семейных отношений. Но если уже читали другие книги об отношениях, психологии и психологии отношений, то сразу узнаете многие моменты. Тест на определение коммуникативного типа напомнил сильно урезанный индикатор типов Майерс-Бриггз ( «Почему мы такие? 16 типов личности, определяющих, как мы живем, работаем и любим» ). Причём интроверсия, неизвестно почему, однозначно отнесена к женскому коммуникативному типу. Многие факты, ситуации и принципы отношений мне знакомы по книге «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» .
Достоинством книги могу назвать краткость и плотность изложения, а так же наличие инструкций на все 36 выявленные автором ситуации. Кроме того, ситуации рассмотрены как для "мужского", так и для "женского" коммуникативного типа. Причём иногда казалось, что повествование идёт уж очень в мужском стиле, а иногда - в чрезмерно женском. Почти незаметно, что автор - японец, книга - "японский бестселлер" и написана на японском опыте. Только редкие имена и названия намекают на это, а всё остальное - европейское и американское.
Наверное, книга будет полезна, если нет возможности и желания думать, а также читать более подробные книги или исследования. Слишком уж он сжатая и категоричная. Полезную информацию можно извлечь, но лучше не останавливаться на прочитанном и продолжить изучение темы межличностных отношений на основе других источников.

Интересная параллель именно с этой книгой по типологии Майерс-Бриггз!
Мне вообще показалось, автор писал как будто женщины - это этики-сенсорики (интровертные), а мужчины - логики-интуиты (экстравертные).
Хотя книга выгодно отличается от других тем, что в ней минимум оценок, а советы даны для обоих полов.