User_22

1 мая 2019 г. 16:39

5 Введение в литературу Средних веков и Возрождения

Льюис писал не только про Нарнию и христианство, но ещё и научные-научно-популярные книги о литературе. Хочу сказать несколько слов об одной из них. Полностью работа называется "Отброшенный образ. Введение в литературу Средних веков и Возрождения". Издана была в 1960-ые. Небольшого объёма (двести страниц), она может в чём-то неплохо подготовить к чтению литературы того времени. Содержание довольно разноплановое, но в целом посвящено рассказу о "Модели": средневековому ви́дению мира писателями, то есть образованными людьми. Льюис показывает, откуда они черпали свои идеи и знания, для чего заглядывает и в античность; рассказывает об устройстве вселенной — а оно гораздо интересней и сложней, чем часто думают, — включая как Небо, так и Землю; о восприятия живых существ (людей, животных, чудесных созданий). Жаль только, что мало, мне кажется, можно было бы расширить, потому что работа замечательная. С другой стороны, она небольшая, написана доступно, и объём, возможно, будет достоинством для тех, кто не хочет или не может тратить много времени.