1 мая 2019 г. 16:00

4.5 "Болотница" - книга, затягивающая, будто болото

Мне книга действительно понравилась. Она одновременно и легкая, и хорошо продуманная. Это та книга, которая впервые за долгое время заставила сопереживать героям. Это та книга, в которой довольно легко угадывается развязка, но от этого становится только интересней. Это та книга, которая засасывает тебя, будто болото. Это та книга, которая от напряжения заставляет твои руки трястись, а чаю из них выпадать. Это та книга, в которую веришь. Объясню по порядку, чем эта книга меня покорила.
1. Своей атмосферой.
"И тут же увидела кое-что, что заставило меня бросится бегом". Эта история, которая заставляет верить в то, что такое может произойти с тобой, хотя она специфичнее бульварных журнальчиков. Я с первых страниц погрузилась в мир главной героини, сопереживала тому, что у нее отняли книги. Тому, что она поехала в глушь на лето, и многому другому, с чем нас автор сталкивает уже на первой главе. Я действительно поверила в эту мертвую деревушку, Галку, деда Евгения, лес, болото, и даже в истории, которые читала главная героиня. Книга не может не погрузить в себя и не заставить забыть обо всем, кроме сюжета.
2. Поговорим как раз о сюжете. Он довольно прост и предсказуем, но при этом влюбляет в себя этой простотой. Меня, безусловно, разочаровала резкая концовка, оставляющая после себя больше вопросов, чем ответов. Однако, удивила развязка (то, как герои выпутались), ведь я ее представляла совершенно иной. Однако героиня действовала, как, наверное, действовала бы я в подобной ситуации.
3. Герои. Герои, покоряющие своей простотой, наивностью, загадочостью и настоящностью. Это не картонки, которых заставили что-либо делать, а будто настоящие, живые люди, немного карикатурные и клишированные (как, например, слишком нелюдимый сосед, слишком грязная и неряшливая Галка, ее всезнающая набожная бабушка, беззаботная мама, продуманный дед Евгений, довольно умная героиня), совершенно типичные для триллеров, в этот раз не бесят. В том, что каждая история не закончена, есть свой шарм, ведь ты сам можешь придумать главным героям дальнейшую судьбу. Да, я считаю, что книге требуется продолжение, но сейчас не об этом. Рассмотрим главных героев по порядку: главная героиня Вика, как я уже говорила, не бесит, как это обычно с произведениями, рассказывающие от первого лица, ведь она совершает логичные, рациональные поступки (съездила в деревню, сама повязывала ленточку), ошибается (пойдя к Болотнице), но в конце концов выпутывается (а, может, и нет)). Ее мама, не самая умная женщина, попадает в сложную ситуацию, и не понятно, выпуталась из нее она, или нет. От этого ты начинаешь сопереживать ей, по сути, сопереживая монстру. Евгений Лоскатухин, по сути, является для героини "банком знаний", ведь большую часть информации Вичка узнает через дневники. Он так же является спасителем девочки, помогая им сбежать из леса. А помогает ли?..

Мне кажется, книга очень грамотно передает читателю главную мысль, которую каждый найдет свою, заставляет верить даже в Болотницу. Произведение помогает по-другому взглянуть на отдых в деревне и на походы в лес. Я думаю, "Болотница" хорошая книга, не без ляпов и дыр, которые практически незаметны, но, что главное, с душой.