Sukhnev

1 мая 2019 г. 15:12

1.5 Ведьма в окружении мракобесов

Одна из самых слабых книг Пауло. Однозначно. История изгнанной из церкви ближневосточной шарлатанки цыганского происхождения, не стыдящейся обманывать ни отца (отчима) ни окружающий народ. Эта история вызывает скорее раздражение (и это плюс, так как не оставила равнодушным), чем сочувствие. Отвратность главной героини в совокупности с идеологией Коэльо, которую он заложил в книгу дали специфический микс, не пришедшийся мне по душе.
Забавно когда прорицатели и прочие представители паранормальных течений называют кого-то мракобесами, пусть даже это последователи официальной церкови.
А ещё все эти клишированные персонажи: журналист скептик, который неожиданно познаёт истину, глупенькая, очарованная героиней актриса, нумеролог... Скучно.
И хоть эта книга во многом похожа на его прошлые, она представляется мне провальной. Она ниже уровня писателя. Он может лучше, что не раз уже доказывал. Но не в этот раз. Спокойным шагом ведьма прошла мимо меня и осталась пустота, как будто её никогда и не бывало.