1 мая 2019 г. 13:59

Странствующий рыцарь приходит в город, терроризируемый драконом. Народ, не очень понятно, жалуется или нет, но Ланцелот решает, что так людям жить нельзя и дракона надо победить.

Вообще мне не особо нравятся герои, которые знают, как другим людям будет лучше. Даже если их позиция вроде бы правильна: ну ведь лучше же жить без дракона, которому каждый год отдают невинную девушку? Вот только как можно свергнуть правителя, не предложив альтернативы? Логично, что на освободившееся место ломанулись те, кто и так был от него в полшаге. Впрочем, наверное, пьеса как раз об этом: убив главного дракона, герой осознает, что по маленькому дракончику живет в каждом человеке, и работа предстоит гораздо больших масштабов, чем казалось сначала.

Порадовал юмор, но вообще осталось какое-то странное впечатление. Может, дело в форме (не всякую пьесу интересно читать, на сцене часто иначе всё воспринимается), может, в чем-нибудь другом. Во всяком случае, из героев никто особо не понравился и не зацепил, какие-то они тут все второстепенные вышли. Но с таким придираться к пьесе странно, а за остальное – 5.