Ryna_Mocko

16 апреля 2019 г. 19:37

4 Убить в себе дракона.

Мои отношения с драматургией складываются весьма не просто - как американские горки. Одни произведения мне нравятся безумно, а другие заставляют усомниться в своей адекватности ("Как так ведь все это произведение любят? А что же со мной не так?"). Особенно сложно мне даются пьесы с юмористической составляющей - ирония, сатира.
В отношении этой пьесы могу отметить, что история мне скорее понравилась чем нет. В ней много моментов, которые действительно могут вызвать улыбку. При этом написано все тонко и изящно, а ведь смеется читатель по сути над ситуациями из реальной жизни.
Хоть в начале произведения и говорится что это сказка, но от сказки здесь разве что персонаж дракона. Да и у того поступки весьма в человеческом стиле.
В некий городок прибывает странствующий рыцарь Ланселот. Он узнает что жители городка исправно платят дань дракону: в виде пищи, денег и местных красавиц.
Герой решает бросить вызов Змею, но, к его удивлению, большинство жителей просит его одуматься, уверяя что им и так хорошо.
Рекомендую к прочтению всем, кто стремится к власти в различных масштабах: от директора небольшого предприятия до высших постов в стране. Чтобы прежде чем "надевать корону" они спросили у себя: "Будут ли мои поступки на благо людей, которыми я собираюсь руководить? И смог ли я убить в себе дракона?"