sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

1 мая 2019 г. 13:11

Какой же Жюль Верн затейник – взять за основу путешествие экспедиции Франклина, напитать фантастическими догадками и подробностями, и создать уникальное книгопутешествие на север. В чем его секрет? Два фунта авантюр, полтора фунта реальности, пятнадцать унций науки и фунт загадок. Все это непременно должны смешать отважный капитан и ученый со странностями, медленно добавив по сто гранов собственной одержимости и напоследок приправив смесь попутным ветром. И... вуаля, захватывающее приключение готово:).

Опять Франклин! Интересно сравнить с Террором

Мне кажется, что разница существенная, несмотря на огромную долю фантастичности в обоих романах. Но "Террор" написан сравнительно недавно, и кое-что (да что там, многое) Симмонс явно стырил у Жюля Верна. А вот "Путешествие и приключения капитана Гаттераса" созданы за 43 года до экспедиции Пири, то есть когда сам Северный полюс был загадкой, отсюда и высказанные Верном предположения о вулканах, земле и т.д. Пусть читается роман как немного наивная книга (с учетом существующих знаний на сегодняшний день), но вообще, Верн предсказал многое, в том числе и самого Пири, поскольку Гаттерас в некотором роде персонаж-предсказание, даже по характеру схожий с Робертом Пири.