1 мая 2019 г. 12:48

5 Запрещается разговаривать с рулевым!

На книгу о Пикассо я решилась только после прочтения, на мой взгляд, введения в историю искусства той прекрасной и жестокой эпохи - работы «Парижская школа» Михаила Германа , которая оставила продолжительное послевкусие после знакомства с ней. Пикассо - фигура первого ряда, одно из основных действующих лиц легенды о жизни богемы на Монмартре и Монпарнасе в Париже начала ХХ века и до конца 20-х годов. При этом надо иметь в виду, что сам Пикассо принимал не последнее участие в написании истории того времени, как творец мифа о самом себе и о том, что тогда происходило.
Портрет художника в юности - образ собирательный, состоящий из оценок, высказываний, влияний, отношений, воспоминаний, автопортретов, картин, рисунков и набросков, имеющих отношение (прямое или косвенное) ко времени, о котором написана данная книга. Здесь, на мой взгляд, стоить упомянуть и о втором главном действующем лице, чей портрет мы также видим, как и портрет Пикассо, с разных точек зрения - Фернанде Оливье. Ее мемуары - "Пикассо и его друзья" и "Интимные воспоминания" - составляют немалую часть повествования. Насколько они отражают реальные факты и события - вопрос спорный, равно как и фигура самой Фернанды. Но история Пикассо - это еще и история женщин, которые его окружали и их взаимоотношений.
Пикассо - испанец до мозга костей - приезжает в Париж начала ХХ века, он - иммигрант, живущий практически в нищете, как и все его новые знакомые и друзья. При этом он не теряет связи с Испанией, где живет его семья - родители и младшая сестра и где случились его первые опыты (как в искусстве, так и в жизни). Мои представления об атмосфере Испании и, в частности, Барселоны, почерпнуты из книги «Город чудес» Эдуардо Мендоса , которая первой пришла мне в голову при описании жизни Пикассо в этот период времени. Пикассо - подросток, но под его обаяние попадают люди старше и опытнее его, при чем эта связь сохраняется на протяжении всей оставшейся жизни. То же происходит и в Париже, где Пикассо - центр и рулевой своей вселенной, которую он захватил как конкистадор и с которой уже был не в силах расстаться. Однако, жизнь вносит корректорские правки, и тогда уже вселенная управляет рулевым, который категорически отказывается отвечать за свои высказывания и поступки.
Пикассо искал ответы на вечные вопросы о форме и содержании, о началах пространства и времени, об истоках и связи прошлого и будущего в настоящем, о бессмертии и вечности, все это - в его художественном наследии, с помощью которого мы заглянем в его душу, но ничего не узнаем о его жизни.
Данная книга - еще одна интерпретация (причем очень личная) биографии Пикассо, с совершенно разными точками зрения на его жизнь и творчество. В книге много иллюстраций и цветных вкладок, читается легко, к прочтению рекомендую.