Booksniffer

1 мая 2019 г. 11:46

Не имею привычки пересказывать содержание произведения, но раз уж я тут первый, что-то в таком духе необходимо. Итак: в Великобритании кризис, особенно сильно ударивший по строительному бизнесу. Самые резвые попадают в тюрьму, кто-то пытается плыть в мутной воде, наш герой, испытывая серьёзные проблемы со здоровьем, удаляется в деревню и оттуда наблюдает, как его знакомые мучаются каждый со своей ситуацией перехода в другое состояние. Брожение и неуверенность, безденежье (по-западному относительное), плохие отношения в семьях, отторжение и непонимание, а тут ещё в жизнь склонных к хоббитскому образу существования британцев встревает балканская политика в виде вымышленного государства. Описание кажется мрачным, но книга таковой не является. Дрэббл постоянно находит какие-то новые эпизоды и персонажей, которые оживляют сюжет, хорошо держит интерес, рисуя яркие характеры и сопоставляя различные психотипы. Герой Энтони Китинг проходит через разные этапы попыток подстроиться к новой жизни (или – к жизни вообще), сознательно и неосознанно, делая роман самой настоящей книгой о Пути. В третьей части писательница несколько кокетливо выступает на первый план, обращаясь к читателю – может, этого бы и не следовало делать. Но концовка хорошая, предлагающая метафизически-символическую точку, достаточно чёткую, но и достаточно размытую. Очень понравилось, рекомендую всем, кто хочет почитать человеческую историю без сенсационности и прямой дороги к хэппи-энду.