1 мая 2019 г. 01:03

Небольшое по объему, но очень тонкое, душевное и, не смотря на финал, грустное повестовавание.

Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, чем копаться в неприятном будущем.

-говорит Кот странствующему рыцарю. А ведь люди давно подметили, что животные перенимают привычки своих хозяев! Что же за люди живут в небольшом городке, много лет терзаемом Драконом?
Как бы ни странно звучало- очень счастливые. Их в этом мастерски убедили. Провели селекцию на протяжении нескольких поколений. Остались, правда, думающие сорняки, но их так мало и они настолько слабы, что можно и не обращать внимание.
Конечно приезжий не может понять этого и рвется спасать тех, кто этого вовсе не желает. Какое счастье, что Ланцелота не так-то просто переубедить!
Он читал нечто особенное:

В пяти годах ходьбы отсюда, в Чёрных горах, есть огромная пещера. И в пещере той есть книга, исписанная до половины. К ней никто не прикасается, но страница за страницей прибавляется к написанным прежде, чем прибавляется каждый день. Кто пишет? Мир! Горы, травы, камни, деревья, реки видят, что делают люди. Им известны все преступления преступников, все страдания страдающих напрасно. От ветки к ветке, от капли к капле, от облака к облаку доходят до пещеры в Чёрных горах человеческие жалобы, и книга растёт. Если бы насвете не было этой книги, то деревья засохли бы от тоски, а вода стала бы горькой. Для кого пишется эта книга? Для меня.

И теперь твердо знает, что должен сделать.
Но на сколько ему проще было идти в эту битву зная. что он не одинок в своем желании убить Дракона!
Только вот людей не изменить. Они боятся заглянуть внутрь себя и увидеть свою сущность, трусливую, раболепную, жадную. Бояться больше чем уйти в небытие.

Ланцелот. -Дракон вывихнул вашу душу, отравил кровь и
затуманил зрение. Но мы все это исправим.
Эльза. -Не надо. Если верно то, что вы говорите обо мне,
значит, мне лучше умереть.

Рыцарь не отступит. Бой состоится. Кто победит и изменит ли это жизнь городка лучше бы каждому прочитать самому. Неспешно, обдумывая каждую фразу.