30 апреля 2019 г. 22:11

Я не был ранее знаком с творчеством Елены Хаецкой и уж не знаю, удачная ли это книга для первого раза, или же есть более подходящие экземпляры. Впечатление осталось двойственное: с одной стороны, автору несколько раз удалось меня тронуть сюжетом, фразами, персонажами, а с другой – нецензурная лексика и некоторые затронутые темы показались мне лишними здесь. Не то чтобы я противник этого всего, вовсе нет, обычно вообще не обращаю внимания, но вот именно в этой книге как-то не зашло.
Одна из основных тем, поднятых в рассказах – смерть. Она настигает героев то неожиданно, то ожидаемо. Автор показывает нам даже не столько отношение людей к смерти близких, сколько чувства самих умерших. Да-да, вы не ослышались, мы множество раз наблюдаем последние минуты, а один рассказ вообще полностью посвящен загробному существованию.
Очень необычный вариант этой самой загробной жизни представлен перед нами: ангел-матершинник, который выглядит и поступает далеко не как ангел. Группа людей (или уже их душ), живущих вместе, непонятно в раю или аду (для каждого по-своему). У каждого какой-то свой бзик, связанный с его смертью… Я так и не понял, отталкивало меня это или привлекало. Скорее ни то, ни другое – было просто странно.
Со смертью очень близко идут мысли о том, встретим ли мы там Бога, и религия – вторая тема, которую я заметил в каждом рассказе. Хаецкая как будто бы высмеивает христиан, помещая их на самые задворки придуманного ею Вавилона, заставляя испытывать тяготы и пинки от других жителей. Но при этом после всех дурацких поступков, которыми автор наполняет будни христиан в данной книге, в конце почему-то остается чувство, что сама она остается именно на их стороне.
Сюжетно рассказы были и интересные и не очень. В некоторых, например, в том самом про загробную жизнь, суть сюжета вообще до конца не понятна. Зато был рассказ про любовь, и он был первым, что мне понравилось.) Очень понравились отсылки, например, к Алисе в стране чудес (правда я не понял зачем там эта отсылка, но почему бы и нет).
Как мне кажется, создать атмосферу Вавилона именно как эдакой вселенной не очень получилось. Это тоже немного расстроило, ведь атмосферность обычно очень затягивает.
В итоге оценка средняя, как и ощущение после прочтения – нельзя сказать, понравилось, или нет, это просто странно. Не странно-отталкивающе или странно-притягивающе…
Скорей странно-странно.

ДП-18, уровень 1, основное задание.