30 апреля 2019 г. 21:23

На книгу вышла случайно. Хотелось почитать искусствоведческий детектив. В одном из списков обратила внимание на эту книгу. Хотя имя автора ни о чем мне не говорило.
Да, действительно, книга оказалась тем, что я и искала - детективом, связанным с миром искусств.

Кейт Макиннон, в прошлом детектив, ныне успешная искусствовед, сотрудничающая с Музеем современного искусства в Нью-Йорке. Успешна, богата. Все у нее хорошо, все устроено в жизни. Но однажды происходит убийство молодой художницы Элен, ее протеже и почти члена семьи.

Кейт не может остаться в стороне и принимается за расследование. А убийца оказывается не так уж прост - все его убийства (а после убийства Элен происходит еще несколько) тесно связаны с известными произведениями искусств. Сцены убийства оформляются согласно работам художников. А значит, никто лучше искусствоведа не может разгадать загадок убийцы.

Интересная задумка (хотя не так уж она и нова). Да и книга написана живенько. Правда, порой с неприятными анатомическими подробностями. И загадки убийца загадывает интересные, и главная героиня их разгадывает быстро. И вот эта быстрота уменьшает интерес.

К тому же, автор слишком озабочен вопросами политкорректности. Главное для него не обидеть людей другого цвета кожи, не унизить женщин и лиц с нетрадиционной ориентации. Поэтому в романе эти мысли проходят прямо "красной нить".

Язык книги бедный и какой-то ненормальный. Возможно, в этом вина не автора, а переводчика. Но это не оправдывает издателей книги.

В общем, книга не произвела большого впечатления. Другие книги этой серии (а их еще две) читать не буду. Единственное за что я благодарна книге, так это за предоставленную возможность познакомиться новыми для меня художниками и их работами. Обращение к поисковику было постоянным. Ведь, чтобы представить, как выглядит картина (а значит, и сцена убийства), надо её увидеть