sNezhaya

30 апреля 2019 г. 20:54

4 Путешествие на велосипедах

Здесь книга отмечена как сборник. И в моей книге было две истории - "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" и "Мортен, бабушка и вихрь". Но здесь я хочу написать только о первой истории, а про вторую напишу отдельно (как прочитаю).

Эта книга чуть поживее предыдущих из этой серии. Хотя некоторая картонность персонажей сохраняется. Очень понравился папа. Как всегда - тот ещё выдумщик. И всё на пользу семье, чтобы всем было хорошо и комфортно! Вот это я понимаю глава семьи. Понятное дело, все за ним признают главенство и слушаются его.

Бабушка тоже хорошо прописана. Всё-таки, я думаю, писательница воплотила в этой героине себя. И думаю я так потому, что на протяжении всех книг это самый проработанный персонаж. А кого лучше знать как не себя?

Мама здесь лишь намечена - заботится о детях... и иногда что-то говорит. Никаких особенных индивидуальных черт характера.

Чуть поярче стали некоторые дети (к сожалению, пока никак не могу запомнить кого как зовут, кроме младшенького - Мортена).

спойлер
Младшая девочка, вроде Милли (которая старше только младшего Мортена) подросла и смогла ехать (поначалу) на велосипеде "как большая", одна дочка (по-моему, Марта) начала мечтать стать писательницей, одна из дочерей впервые влюбилась, а один из сыновей, кажется Мадс, (впрочем как и Мортен) начинает проявлять героические черты характера.

Всё остальное, что касается детей, сливается в одну сплошную массу и их уже не отличаешь одного от другого. Восемь детей и точка.

В чём-то эта история напомнила "Мили ниоткуда", она тоже про путешествия на велосипедах. Даже некоторые трудности в пути были такие же.

Но что следует отметить особенно - так это то, что люди, не имея особо много средств на развлечения, отправляются в путешествие на велосипедах! Недостаточная обеспеченность отнюдь не повод лишать себя радости приключений. И они вполне хорошо провели время, и денег потратили совсем немного, кое-что даже посмотрели бесплатно.

Я прочитала только самую первую книгу серии и остановилась - общее впечатление получила, и как-то не особо заинтересовалась. Может, это я зря?

Это тебе решать. Есть в книгах этой серии какие-то положительные моменты. Очень нравится папа и бабушка. Мортен временами раздражает, но меня радует как на него реагируют старшие - вроде и не поощряют его дурное поведение, но в тоже время не орут и не отшлёпывают его. Картонность других персонажей вымораживает. Из всех книг этой серии, что я прочитала (кроме последней, которую ещё предстоит прочесть) я бы, пожалуй, тебе рекомендовала только "Каникулы в хлеву".

Прислушаюсь к твоей рекомендации.