30 апреля 2019 г. 18:58

4 Дежавю

Знакомство с циклом "Ходячий замок" для меня началось именно с этой книги. По правилам написания литературных циклов: неважно какую по счету книгу взял читатель, главное, чтобы она ему понравилась. Да. Весь цикл книг можно читать по отдельности и перемешивать. Смысл в сюжете не теряется. Главные герои в каждой книге свои.

"Дом с характером" мне очень напоминал "Ходячий замок". При чтении никак не могла отделаться от этой мысли. Сюжет действительно очень похож.

Волшебный дом с бардаком. Только вместо Кальцифера за ним следили маленькие синие кобальты. А вместо старушки порядок наводил юноша Питер и время от времени — Чармейн (восемнадцатилетняя девушка влюбленная в книги).

Главная героиня старается решить загадку, чтобы помочь королю и его дочери. Софи в "Ходячем замке" стремилась помочь чуть ли не каждому.

Мне читать местами было скучно. Ничего не умеющая делать по дому Чармейн мне не нравилась. Но несмотря на это образ получился живой и правдоподобный. Неплохое такое поучение получилось у автора.

Злодеи - отдельная литературная вишенка. Описаны так мастерски, что начинаешь на них искренни злиться. Так, и хотелось "стукнут" лаббокина за все его проделки.

Очень стремительная развязка. Буквально в пару глав. Проскочила так быстро, что не успела насладиться ею.