30 апреля 2019 г. 18:16

2 Неудачная игра в «салочки»

Хотите прочесть плохо описанную версию «Людей Икс», где, по факту, весь сыр бор разворачивается из-за двух мужчин, которые не поделили одну женщину? Вы по адресу.

Главные герои знакомятся в университете - их заселяют в одну комнату общежития. Автор описывает нам странную одержимость, между двумя мужчинами, которая мотивирована, в общем-то, ничем. В том числе, речь не идёт об однополой любви, как любит Шваб — выдыхайте те, кому это не понравилось во второй части цикла «Оттенки магии». Сырые диалоги, бесконечные скачущие чуть ли не каждые две страницы флефбеки, чтобы вы не заметили всех пустот построения сюжета и недоразвитых персонажей.

Главный злодей по-настоящему раздражает на протяжении всей книги, и это больше плюс, чем минус: злодей должен читателю по канону не нравится. Однако, это не спасает положение и общее впечатление от книги, ведь плюс ко всему, автор пытается вызвать раздражение, по большей части, за счёт одержимости злодея божественной миссией. То есть, не смотря на все беды с сюжетом, вы в добавок получаете не смешную и сухую карикатуру на человека, верящего в Бога, которая способна об этом сообщить только фразой: «Бог хочет, чтобы я это сделал».

Плохо, пусто и крайне утомительно.
Оценка: 2/5

аналогично

Почему сыр-бор из-за женщины? По-моему, всем на нее было как раз наплевать, Эли хотел просто убивать (ЭО), Виктор - отомстить. Автор втиснула ее в повествование, только для того, чтобы создать почву для начала конфликта, и уж лучше бы они дрались из-за нее, а то так вообще не понятно, отчего у них крыши посрывало.

А ноги-то в их конфликте откуда растут? Из-за умершей подружки. Эли сошел с ума и понеслось

В книге совершенно ясно дается понять, что Эли ничего не почувствовал, узнав о смерти Анджи. Будь это другой человек, Эли поступил бы также. Вызов полиции тут выглядит самым нормальным действием, а вот у Виктора после этого определенно кукуху снесло, и именно безбашенное поведение Виктора натолкнуло Эли на мысль расправляться с ЭО. Анджи, может, и нравилась Виктору и Эли, но о ее смерти слезы не лил никто.

Странно, мне "совершенно ясно" книга не дала понять безразличие Эли к Анджи

Я думаю, тут проще попробовать сделать замену. Если бы вместо Анджи была их хорошая подруга / друг, поступил бы Эли также? Я думаю, что поступил бы, и на сюжет это никак бы не повлияло. Ну, что уж, книга на то и книга, чтобы интерпретировать ее по-своему.

– После чего вы выстрелили в него три раза.
– Я обезумел. Он перед этим убил мою девушку.
Эли подумал, не в шоке ли он – может быть, именно поэтому смерть Анджи не проникает в него так, как проник нож? Ему хотелось переживать, ужасно хотелось переживать, но между тем, что он чувствовал, и тем, что хотел чувствовать, оставался разрыв, словно оттуда вырезали нечто важное. И эта лакуна росла.

Не очень похоже на полное безразличие к смерти своей девушки

Ну, я честно, не увидела тут какой-то любви, и особенно дележки. Эли пытается горевать, но не может, о чем и свидетельствует этот отрывок. Виктору вообще не важно, его только предательство Эли заботит. Про Анджи никто потом и не вспомнит, так что "не поделили одну женщину" - это вообще не про "Зло".

Вы не видите любви, я не вижу безразличия. Книги на то и книги, что воспринимаются каждым по-своему. Здесь нет "правых"