PartyZaika

30 апреля 2019 г. 17:41

Ради этих абзацев, из всех своих прочитанных книг, я решила выбрать именно эту.

С этого момента Анжелика перестала принадлежать себе. Губы, уже однажды опьянившие ее, снова повергли ее в водоворот неведомых прежде ощущений, память о которых оставила у нее смутную тоску. Все пробудилось в ней в предчувствии высшего блаженства, которому ничто теперь не могло помешать, упоение охватило ее с такой силой, что она испугалась.
Прерывисто дыша, она откидывалась назад, пытаясь ускользнуть от его ласк, которые открывали ей все новые и новые истоки наслаждения, и каждый раз, словно вынырнув из глубин всепоглощающей неги, она видела, как качались перед ее глазами звездное небо и покрытая туманом долина, по которой тянулась серебряная лента Гаронны.
Здоровое, крепкое тело Анжелики было создано для любви. Она словно заново ощутила его и была потрясена, она чувствовала себя во власти какой-то неведомой силы, которая жила не столько вне ее, сколько в ней самой и толкала в бездну страсти. Только позже, уже умудренная опытом, Анжелика смогла оценить ту сдержанность, которую проявил тогда Жоффрей де Пейрак, укрощая собственную страсть, чтобы утвердить свою победу.
Она почти не заметила, как он раздел ее и уложил на кушетку. С неутомимым терпением он снова и снова начинал ласкать ее, и с каждым разом она становилась все покорнее, все горячее в ответных ласках, и молящие глаза ее лихорадочно блестели. Она то вырывалась из его объятий, то приникала к нему, но, когда возбуждение, с которым она уже не могла совладать, достигло апогея, ее внезапно охватила истома. Анжелика погрузилась в блаженство, пронзительное и пьянящее; отбросив всякую стыдливость, она отдавалась самой смелой ласке; она закрыла глаза, ее уносил какой-то сладостный поток. Ее не возмутила боль, так как всем своим существом она жаждала господства над собой. И когда он овладел ею, она не закричала, а лишь невероятно широко раскрыла свои зеленые глаза, в которых отразились звезды весеннего неба.

Анжелика - женщина моего детства. Жоффрей - мужчины мечты. А эти несколько абзацев - мое первое познание о сексе. Я до сих пор вспоминаю, как каждый вечер я перечитывала их перед сном.
"Анжелика" напомнила мне меня 11-12 летнюю, с мечтами о любви, девочку, которая держалась за что-то хорошее.
Перечитывая сейчас, больше внимания я обращала на завистников, на всех, кхм, глупых и слепых людей, злилась, расстраивалась, и практически рыдала в конце. Их маленькое счастливое время в "Отеле счастливой науки" стало легким воспоминанием.
Конечно, я изменилась за последние почти 20 лет, но не ожидала такого от себя. Я переводила у себя в голове на жизнь, с мыслями, что подобное происходит с людьми каждый день и как можно жить в этом ужасном мире, а все хорошее потонуло в реальности бытия.
Я очень скучаю по той девочке, которая видела не реальность событий, а романтическую историю любви, которая давала веру. Надо попытаться вернуть ее. Может перечитать все остальные книги про Анжелику?

ДП 2019.