LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

30 апреля 2019 г. 14:07

Доброго времени суток, товарищи!

"Если есть надежда, то она в пролах".
Это ведущая мысль книги Джорджа Оруэлла "1984".

Эта книга окружила меня.
Она была в моем списке #12_забытых_книг.
У Вики @ в марафоне в этом месяце тема антиутопий.
В нашем книжном клубе выбрали эту книгу для совместных чтений!

Читать пришлось.
Книга очень тяжело далась мне, как и многим, кто ее читал.
Вообще с жанром антиутопий я не очень знакома. Я читала недавно книгу Олдоса Хаскли "О новый дивный мир", отзыв вы можете найти на нее в ленте.

Если сравнивать эти две книги, а их не сравнивал только ленивый, то, конечно, различий в них очень много. Кто-то пишет даже что они являются противоположностью друг друга. Я же так не считаю.

В книге Хаксли главным является удовлетворение всех желаний, интимная жизнь там стоит на потоке и всячески поощряются беспорядочные половые связи.

У Оруэлла все совершенно наоборот. Интим считается грехом, используется только для рождения детей, а удовлетворение женщины считается страшным грехом.

Но вместе с тем в обоих книгах проносится мысль о том, что нельзя находиться в одиночестве, люди должны быть на глазах, вести коллективную жизнь, наблюдать друг за другом. В обоих мирах были запрещены привязанности.

Антиутопии - очень сложный жанр. Конечно, авторы пытаются представить, что было бы в нашем мире, если бы...

Но в тот же момент - насколько продуманы эти политические уклады.

В "1984" если сложные для прочтения места, например 9 глава 2 части, где приведены выдержки о политическом укладе мира. Но эта сложная глава сразу расставила все по своим местам.

Очень много совпадений в книге, написанной в 1949 году, можно найти в нашей современности. Очень надеюсь только на то, что наши власти все таки не опустятся до такого же сюжета, как в книге Оруэлла, ибо жить станет страшно.

Спасибо, что дочитали до конца!

Читали Оруэлла? Нравится жанр антиутопий?