paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 апреля 2019 г. 13:04

3.5 Неиспользованный потенциал

Очень приятно было вновь читать Мастера. Из маленькой истории для своих детей у него получилось создать очень интересную историю, НО опять остается послевкусие незаконченности повествования. И вроде все закончилось хорошо. И с собакой, и с её фантастическими приключениями, и вроде довольны оказались все, кроме разве что кота Тинкера))) Только вот отступления про множественные приключения с Ровером-на-Луне и Ровером-из-моря не дают мне покоя. У меня чётко осталось после прочтения не то чтобы ощущение недосказанности, а скорее чувство нереализованного потенциала истории. Точь-в-точь как с Хоббитом. Там только с просмотром экранизации пропало это чувство.
Но в остальном это книга начинающего Мастера. Вся гамма настроения Толкиена на месте. Ощущается, что в истории многие моменты вроде как набросок на Властелина колец(ВК). И троица Магов, с весьма характерными особенностями развития их личностей, и Далекая земля Валар, и еще многие детали напоминают сразу же ВК. Да, кстати, ВК тоже остается вроде бы без продолжения, но в одном своем эссе Толкиен позднее напишет, что у любой истории есть начало, а значит должен быть и конец. Так и здесь. Жаль, что автор не уделил этой истории еще хотя бы чуть-чуть своего времени.

Книга прочитана в рамках игр KillWish, Игра в классики,Собери их всех! . Спасибо им всем