30 апреля 2019 г. 12:36

До сих пор самым нудным и неинтересным из прочитанных мной детективом была «Старая ратуша» Роберта Ротенберга. Но сейчас с уверенностью заявляю, что "Пациент всегда мертв" по праву занял первое место.
Это просто кошмар какой-то. Ей-Богу, даже 4 жалко. Это настолько долгое и нудное повествование, настолько скучное, что даже нет слов, чтобы описать все это безобразие. К чему детальное описание внешности каждого героя? Мелкие подробности вроде наличия усов и треугольника под нижней губой? К чему описывать, как одет КАЖДЫЙ герой, даже появляющийся в паре строк управляющий жилым комплексом? А каратность украшений к чему? Автор - психотерапевт, значит, это из разряда "одежда открывает сущность человека"? Но ведь и ребенку понятно, что внешность обманчива. Из рецензий на другие книги Келлермана понимаю, что автор этими описаниями грешит в каждой книге, увеличивая объем произведений и во всей красе демонстрируя свои психОЛУХические способности. Многократно жуются версии произошедшего, догадки полиции, и все это уныло и абсолютно незанятно. Разгадку читателю разжевывают задолго до концовки, потому никакой интриги не остается.
Убийца -

спойлер
бандюган в законе,

а мне это не нравится, слишком предсказуемо и совсем не увлекательно. Мне по душе, когда убийцей оказывается божий одуванчик, волк в овечьей шкуре, добропорядочный законопослушный гражданин, примерный семьянин - словом, тот, на кого не подумаешь, герой, который крутится в повествовании, а здесь виновник появляется за пару страниц до того, как его схватят. Читатель не "слышит" от преступника ни слова, автор практически не знакомит нас с ним, все, что узнаем об убийце, говорится только третьими лицами.

спойлер
Афера с деньгами,

возле которой практически все и крутится, - нет, это не мое.
Ноль динамики. Ни одной тебе более-менее стоящей, разогревающей кровь перестрелки или преследования. Все, как на приеме у психотерапевта, - спокойно, занудно, еще немного - и уснешь прямо за чтением. Ездят, жуют, беседуют, строят предположения, нудят, нудят, нудят...
Бррр, хватит с меня Келлермана.
И тем 30-с-чем-то читателям, у которых эта книга в хотелках, советую незамедлительно ее удалить из виш-листа.
П.С. Вот и "спасай" после этого книги... Несколько дней и проценты зрения - в топку, а удовольствия ноль (хнычу).

Спаси книгу - напиши рецензию!