30 апреля 2019 г. 11:22

3.5 6 лекций

Российские издатели не слишком балуют любителей зарубежной медиевистики переводами иностранных авторов. Поэтому я с большм вниманием отнеслась к книге известного российского специалиста по истории раннесредневековой Англии.
Как вы понимаете, уместить в 288 страницах (80 из которых являются примечаниями) историю Англии от ухода римлян до Нормандского завоевания довольно трудно. Поэтому ждать от книги хронологической последовательности в описании правления королей, подробного разбора отдельных (хотя бы даже и знаковых) событий не приходится.
Знаете, по одному 1066 году пишут многостраничные исследования (некоторые из которых, кстати, можно прочитать и на русском языке). Здесь же речь идет скорее о нескольких вводных лекциях на такие темы как "Государство и религия в V - XI веках", "Хозяйственно-экономический строй Англии в раннее средневековье", "Социальная структура англосаксонского общества", "Политика и власть", плюс одна глава посвящена Альфреду Великому и его преемникам.
Я бы сказала, что эта работа представляет собой скорее краткий вводный курс, необходимый для дальнейшего погружения в тему. Поэтому, начинаем с Глебова, а потом отправляемся на амазон и начинаем более детальное изучение периода.