scazochnic

30 апреля 2019 г. 08:42

3 Лучше, но все ещё слабо

Третья книга Сафона, прочитанная мной. Она лучше первой книги в серии, но все ещё гораздо хуже Марины. Да и если не сравнивать с Мариной, то книга слабая сама по себе.
Во-первых, она нудная. По крайней мере, первая половина. Во второй половине где-то что-то появляется динамика, расследование загадок, но не так чтобы все это сильно захватывает.
Далее - книга не атмосферная. Уж насколько яркое в плане образов автор выбрал место для своей книги, так настолько не смог этим воспользоваться. По сути, действие могло происходить в каком-нибудь городе Европы, изменения были бы минимальны.
Последнее - слитая концовка. Просто вчистую. У автора в руках была отличная зацепка на драматическую концовку с участием белого призрака матери героев. Но эту зацепку он благополучно проспал, отчего концовка вышла никакущая.
А ещё странные сюжетные ходы, не играющие на общее повествование.
И все же в целом получше первой книги. Посмотрим, что будет в третьей. Хотя оптимизма у меня нет. Хуже всего, что автор сам в курсе своих косяков, о чем честно признается в самом начале книг. Но править текст ему лень )))