LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

30 апреля 2019 г. 01:11

Одна из моих любимых серий "Мона Лиза" на этот раз не подвела. Довольно интересная история, а главный секрет кто лично для меня был откровением до последнего момента.

Мистика? Все это было неплохо, и я, признаться, почти поверила, что там действительно что-то есть. Способности медиума, настоящие спиритические сеансы, ну хотя бы нечто загадочное, если хотите. Хотя голосок Селины-спиритки нашептывал, что это все психология, ловкость рук и ничего сверхъестественного. И все же я до конца думала... а вдруг. Но нет, чудес не бывает.

Тема выбрана не самая распространенная: девы в местах не столь отдаленных. И еще одна дева с доброй душой и восприимчивым сердцем. А это плохое сочетание, когда встречаются хитрая молодая зэчка Селина и старая дева Маргарет в поисках утешения. Ну и эпатажа много не бывает (да и женской дружбы не существует :DDDD, и это плохое сочетание само нашептывало: усугуби, усугуби, не может все быть так платонически), поэтому только нетрадиционные отношения, только игра на добивание от Сары Уотерс!

Атмосферу тюрьмы я до конца не прочувствовала, никакого ощущения ужаса от карцера, фиксирующих аппаратов, хотя одна мелочь повергла в ужас. От узниц требуют почти постоянного молчания. Я даже представить себе не смогла подобный кошмар. Не потому, что жуть как люблю поболтать, а потому что молчание по собственной воли не сравнится с вынужденным молчанием. Описания душевных метаний Маргарет - они были весьма неплохи. Ну и в конце я приоткрыла рот, когда узнала, какой же Селина была спириткой. Бедняжка Маргарет, что и говорить.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в погоне за Джейсоном Борном": Остановка пятая (Великобритания) 5/13
Рецензия написана в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: На обложке должен быть человек в одежде прежних веков 15/30