tatka15lu

29 апреля 2019 г. 22:06

4 Книга, после которой хочется менять мир?

Бывает такое настроение, когда хочется уютно сесть с чашечкой дымящего чая (иногда кофе) и начать читать что-то такое от чего хочется встать и начать действовать, как говориться поддаться своим мечтам.
Бывает, что беря в руки ту или иную книгу, хочется найти в ней вдохновение.
Бывает и так, что садишься и хочешь найти в книге ответы на вопросы, обратиться к ней как к старому доброму другу, который всегда может найти нужные слова...

Я беря в руки эту книгу ожидала от нее, в первую очередь, все-таки вдохновения.
Нашла ли я его?) Отчасти, да. Были моменты, когда я поддавалась влиянию общего настроя и ощущала тот заряд, который от нее ждала.
НО чаще, мне казалось, что это книга больше для работника отдела кадров, чем для человека, который просто хотел больше узнать о такой феноменальной компании нашего времени, как Google.
Слишком много деталей описания процесса подбора, развития, поддержания кадров, вся книга от части посвящена этому, при этом все сказанное скорее казалось сюрреалистичной идей, чем реальными принципами работы, которые можно найти где-то еще, или которым кто-то также следует. Мне же, в свою очередь, хотелось больше узнать о истории компании, кейсов из бизнеса, проблемах, с которыми сталкивались основатели во время становления и дальнейшего развития.
В целом, книга оставила приятный след, но перечитывать ее я вряд ли стану. Тем не менее, закончить свое впечатление хотелось бы цитатой, которой прощается с нами и автор:

Мы уверены, что на каждую из тех рок-звезд, с которыми мы ежедневно сталкиваемся по работе, есть десятки и даже сотни других, кто прилагает все усилия, чтобы вытеснить нас с рынка. Может быть, им это не удастся. Или удастся. Вполне вероятно, что где-нибудь в гараже или в студенческой общаге, а может, в лаборатории или конференц-зале какой-нибудь отважный предприниматель собрал небольшую команду самоотверженных умных креативщиков. Возможно, у него есть эта книга, и он использует наши идеи, стремясь создать компанию, которая в конечном итоге затмит Google. Звучит дико, не так ли? Однако, учитывая, что ни один бизнес не может быть победителем вечно, такой поворот событий неизбежен.