OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

29 апреля 2019 г. 21:34

2.5 Много шуму из ничего.

Я не то чтобы любитель альтернативной истории, но иногда интересно так пофантазировать на тему "А что было бы, если...?". И вот Филип Рот предложил, казалось бы, любопытный вариант, к власти в США приходит президент-нацист. Я ожидала жесткого сценария, что-то а ля Третий Рейх по-американски, может, в чуть более смягченном варианте. А получила бурю в стакане воды.

Начало было многообещающим. После прихода к власти антисемитски настроенного президента Линдберга, с героями книги, еврейской семьей из американской глубинки, проводившей отпуск в столице, происходит пара крайне неприятных инцидентов. Казалось бы, вот оно, началось! Да не тут то было.Семья спокойно возвращается к себе домой и продолжает жить в своем добровольном еврейском "гетто" (т.е. обыкновенном еврейском квартале города с населением в полмиллиона человек) как ни в чем не бывало. И мало кого из соседей волнует, что к власти пришел президент, в своей предвыборной кампании не гнушавшийся антиеврейской риторики. Но не родителей нашего героя, они избранного президента ненавидят, особенно отец семейства, любая его инициатива воспринимается ими с подозрением. а тут правительство вдруг выступает с инициативой по ассимиляции нацменьшинств и запускает пару государственных программ по расселению вот таких мест компактного проживания с целью перемешать между собой представителей различных национальных групп. Ужас кошмар, нацисты хотят разобщить евреев! Именно так воспринимают происходящее родители героя романа и главного рассказчика. Где-то я их понимаю, со своими жить удобнее, психологически комфортнее, поселиться среди христиан - это стать среди них чужаком и почти наверняка остаться в изоляции, как минимум на какое-то время. И не вызови эта правительственная инициатива такой почти истерической реакции, я бы, возможно, с большим сочувствием отнеслась к реакции героев. А так - много шуму из ничего, ведь переселению подверглись не только евреи. В дом, где жили герои, поселили итальянские семьи, вместо съехавших еврейских. Они тоже оказались в роли чужаков в еврейском квартале. Но это как-то не в счет, проблемы христиан наших героев не волнуют, главное, их права нарушены. И у меня сложилось стойкое ощущение, что такая негативная реакция на правительственную инициативу у героев возникла во многом из-за личного неприязненного отношения к президенту Линдбергу. Приди в голову подобная идея их любимцу Рузвельту, рискну предположить, они бы более благосклонно ее восприняли. А все, что бы ни исходило от Линдберга, воспринималось им в штыки. Бесил даже нейтралитет США в бушующей на континенте войне. И чтобы подчеркнуть пронацистскую направленность этого нейтралитета, автор вводит в сюжет торжественный официальный визит в Белый дом министра иностранных дел Германии Риббентропа. В разгар мировой войны совершить трансатлантический перелет, рискуя в нейтральном небе быть сбитым авиацией противника?! Свежо предание!

Да и вообще историческая часть романа показалась мне крайне слабо проработанной. События второй мировой шли как они шли, своим чередом, разве что Перл-Харбора в 1941 году не произошло. И тут, видимо, автору надоело мусолить одно и то же то да потому, он снова решил добавить сюжету остроты и начал нести, простите, какой-то бред про многолетний шантаж Линдберга нацистами (почему-то СА, а не СД и лично Гиммлером, хотя подобными делами, кажется, ведал Гейдрих, а не он), про захват власти вице-президентом с последовавшей волной еврейских погромов, про то, что каким-то чудом к власти триумфально вернулся Рузвельт, Япония напала таки на США, положив начало их вступлению в мировую войну. И все пошло своим чередом, завершившись так, как и было в реальной истории.

Довольно слабенько получилось, на мой взгляд, во всех отношениях, неубедительно.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения".