Lena_Ka

9 августа 2011 г. 09:43

Я очень много книг читала и читаю о взрослении: от классических "Отрочество" Л.Н. Толстого, "В людях" М. Горького, "Гимназисты" Н. Гарина-Михайловского, до современных Сью Таунсенд "Дневники Адриана Моула"...

"Малёк" среди этих книг занимает особое место. Этак книга написана в форме дневника так и не повзрослевшим мальчишкой, с такими сталкиваешься довольно часто, но Ван Рюит ещё и талантливый.

Его герой, полный тёзка великого английского писателя Джона Мильтона, превращается в школе в Малышку Милли, или Малька. Приключения его и друзей Геккона, Жиртреста, Бешеного Пса, Гоблина, Рэмбо, Человека Дождя (они вечно придумывают клички, эти мальчишки!), с одной стороны, сумасшедшие: походы за территорию, попытка вызвать духа, идиотские "подарки" на дни рождения: с другой, ну кто из мальчишек не делает глупостей?!

Мне понятен Малёк: он стесняется своей сумасшедшей семейки, но ему стыдно перед родителями (они и впрямь чумовые), за то, что он сторонится их; он боится оторваться от коллектива, но осознаёт, что люди не всегда таковы, какими кажутся в толпе себе подобных (чего только стоит эпизод, в котором Верн посылает Щуку в нокаут); он влюбляется и не может разобраться в себе (девчонки такие красивые, как тут выбрать?); он переживает смерть... В общем, обычный мальчишка!

Мне понятны многие учителя Малька, у меня были, конечно, другие: никто не делился своими книжками, а жаль, хотя у нас их и так полно, но всё же то, что даёт учитель, читаешь по-другому. Учителя, конечно, показаны утрировано, но кому из нас они не казались странными, когда мы учились в школе. Это же взгляд мальчишки!

Мне очень понравилось, что книжка всё-таки очень по-хорошему литературная. Конечно, странно видеть тринадцатилетнего подростка, читающего "В ожидании Годо" и "В ожидании варваров" , и уж, конечно, он в них ничего не понимает, зато "Хоббит", "Старик и море" не оставляют его равнодушным, и это здорово!

Да, по сравнению с Адрианом Моулом книжка написана "солоновато", но ведь в сознание мальчишки легче всё-таки проникнуть тому, кто им по-настоящему является, кто помнит свои радости и проблемы. Поэтому Малька полюбила больше!

Да, мне тоже первая книга понравилась. Продолжение - уже нет. А "Малька" вспоминаю с огромной симпатией :)

Я продолжение ещё только начинаю. Да и, если честно, не очень люблю продолжения читать))