Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

29 апреля 2019 г. 20:34

Автор книги может быть умный, интеллектуальный, прагматик, философ, мизантроп, насмешник, циник, фантазер, и еще иметь много разных эпитетов. А еще бывают светлые авторы. И если вы такого нашли – помните, это большая редкость.

Почему я вдруг пустилась в рассуждения – а просто у меня такое настроение после совершенно детской и совершенно простой книжки. Вот совсем-совсем детская, можно читать пятилеткам, можно давать семилеткам, а еще можно читать самому себе и тихо хихикать в уголке. История про шестилетнюю девочку Муру и ее брата Гришку, и бабушку, и дедушку, и маму, и папу, и козу Валентину, и соседа Николаича, и про председателя колхоза с его радикулитом и про множество совершенно разных людей и животных, которые составляют мир Муры, мир, в котором она счастлива.

И в книге множество смешных ситуаций, смешных и трогательных, в этом мире председатель лезет на столб, невзирая на радикулит, чтобы передать совсем чужим ему родителям важное сообщение от совершенно чужих ему детей, в этом мире дети по всем правилам мистера Карнеги доказывают председателю, как необходимы зубные протезы для одинокой бабушки, в этом мире живет трогательный малыш Вадька, который хочет все знать и в этом рвении способен довести любого взрослого (очень точная зарисовка, у нас в семье до сих пор напоминают уже вполне взрослому отцу двух детей, как в детстве он за пять минут задал неимоверное количество вопросов, просто скользя глазами по кухонным полкам – А из чего делается мука? А из чего делаются макароны? А из чего делается сахар? А из чего делаются котлеты? А из чего делается радио? А из чего делается окно? А из чего делается плита?) А какая там коза Валентина! Гурманка и привереда, не желающая есть ничего, кроме председателева крыжовника.

Пятилетки и семилетки скорее всего не заметят и не обратят внимание, а взрослые непременно заметят, некоторые взрослые всегда замечают такие вещи и начинают придираться, мол что это за счастливая семья, когда мама во втором браке и это только Мурина мама, и папа во втором браке и это только Гришкин папа, а бабушка с дедушкой Гришкины, а вовсе не Мурины, и зачем им такую семью ставят в пример? ( Вы скажете, что я преувеличиваю, но именно за это некоторые читатели возмущались другой книгой автора, очаровательным «Семеном Андреичем», и этого я никогда не пойму). Так вот, все эти глупости не имеют никакого отношения к счастью в этой семье. Где у каждого человека «есть люди, которым можно об этом счастье рассказать»

Собери их всех, Квест № 76

Я вот не за то возмущалась Семёном Андреичем) Просто он был после Муры. И счёт вышел не в его пользу.

Я помню твою рецензию. Тут и правда, кто первый, тот и местного то в сердце занял.
Но ты ведь не писала глупостей, что автор идеализиоует не полную семью

Нет, точно такого не писала, потому что так не считаю.