-Breeze-

29 апреля 2019 г. 19:23

Книгу читала ещё осенью, а рецензию решила написать только сейчас (просто изначально вообще не планировала этого делать, но в итоге передумала). По-хорошему, знакомиться с творчеством Жюля Верна нужно было лет в 14 (но я тогда зачитывалась Купером), когда не обращаешь внимание на детали, а только с замиранием сердца следишь за сюжетом. Когда одинаковая зубодробительная "положительность" героев - это плюс, а не признак картонности и нереалистичности. Когда радуешься моментам "подыгрывания" автора своим персонажам, а не кривишь из-за этого физиономию.

Итак, пятеро беглецов (и одна собака) терпят крушение на воздушном шаре. В их распоряжении целый остров, который они решают "колонизировать". И всё у этих людей ладится, ведь они дружны, бесконфликтны и удивительно трудолюбивы. Сами добывают пищу, создают оружие и даже обжигают кирпичи. И не удивительно, ведь с ними невероятный инженер Сайрус Смит - на все руки мастер, всех дел знаток.

Некоторые рецензенты жалуются на подробное описание технологических процессов. Но мне всё это как раз было интересно. И я понимаю, какой титанический труд проделан Верном, как много информации ему пришлось изучить (и это в век отсутствия Википедии, господа). Но в целом сюжет меня, увы, не увлёк - было скучновато.