Lady_North

29 апреля 2019 г. 18:14

Это тот случай, когда автор вроде бы придумала неплохую задумку, но из-за желания поскорее перейти к любовной линии запорола сюжет.

Задумка, надо сказать, весьма интересная. Девушка, обладающая магией, должна переспать с мужчиной-колдуном до достижения определенного возраста, чтобы пройти инициацию, иначе она умрет. Вот тут надо дать плюсик автору, потому что по многим верованиям способности к магии завязаны на девственности и лишении оной.
Маги одного поколения обычно заранее выстраиваются в пары и женятся. Но иногда женихи сбегают из-под венца к другой, как это случилось с нашей героиней. И тогда приходится выкручиваться, отыскивать холостого колдуна, иначе сложи лапки и помирай.

Здесь сюжет еще развивается более-менее нормально. Я вполне верю, что ради спасения собственной жизни героиня понесется вызволять колдуна, который как назло в этот самый момент угодил в тюрьму за попытку кражи. Я вполне верю, что на фоне этого может возникнуть какой-то минимальный интерес друг к другу.
Но потом, к сожалению, все скатывается в чувства, которые взялись непонятно откуда.

Этот лорд фактически использовал главную героиню, чтобы выбраться из тюрьмы, а потом все-таки дал ей инициацию. Я могу поверить, что это вызвало какие-то эмоции у нее, но чтобы вот так мужик заинтересовался ею с одного перепиха - что-то не верится.
А потом она выясняет, что он и дальше ее использует, чтобы разобраться в обстоятельствах смерти его покойной жены. И сразу начинаются обидки - ах, так я тебя не интересую, ты все за ней носишься.
И что еще хлеще, он потом заявляет, что вообще-то ему просто нужно закрыть гештальт и внести ясность, а так-то он к ней питает симпатию и чуть ли не обещает жениться. С какого перепугу? Вы ж вообще друг друга не знаете, и едва ли хоть раз нормально попытались друг друга узнать.

Словом, очень скомканное развитие сюжета, которое торопилось вырулить на любовную линию, и в результате та самая любовная линия получилась так себе.