thali

29 апреля 2019 г. 15:41

Питер Лавси «Ищейки»

Бат – тихий городок в юго-западной Англии, знаменитый горячими источниками и резиденцией епископа. Именно в нем по понедельникам собираются члены детективного клуба «Ищейки» для сравнения детективных предпочтений и бурного обсуждения прочитанного, и волею случая все участники оказываются втянуты не в литературное, а самое настоящее полицейское расследование о похищении ценной старинной марки, а позже и вовсе становятся подозреваемыми в реальном убийстве, совершенного в лучших традициях Джона Диксона Карр-а. В этом детективе мне понравилось почти все, изумительные описания курортного городка, который мне незамедлительно захотелось посетить, ненавязчивый юмор, занятные перепалки между суперинтендантом Питером Даймондом и его предшественником Джоном Уигфулл-ом, загадка запертого помещения, решенная весьма своеобразным образом и конечно-же споры и рассуждения о детективах и их авторах, на заседаниях уже упомянутных «Ищеек». И пускай концовка этого произведения показалась мне скомканой, а возникновение главного злодея напомнило мне явление чертика из табакерки, чего стоит формулировка сути детективных обсуждений из уст настоящей английской леди мисс Чилмарк:

Чтобы создать группу по интересам, людям не обязательно быть похожими, как две горошины в стручке. Мы обсуждаем книги, которые нам нравятся. Вкусы у всех разные, это ясно, и никто не просит вас соглашаться со всем, что вам говорят, но сама по себе дискуссия расширяет горизонты

По-моему это и есть идея и цель и наших детективных посиделок, что не может не радовать… :)

картинка thali

С удовольствием прочитано благодаря весьма удачному выбору детективного клуба "Клуэдо"