29 апреля 2019 г. 13:46

Пару лет назад я прочитала "Головоломку" и была в дичайшем восторге. Какая атмосфера была у книги! Сидишь, читаешь, и ну очень хочется оглянуться, не стоит ли кто за спиной. Поэтому, прочитав описание этой книги, я была уверена, что мне понравится, что меня ждет что-то такое же крутое и мозгосносительное. Что же я получила? Билли Миллигана на минималках.

Когда я взяла книгу, у меня аж руки тряслись от предвкушения. Но чем дальше, тем чаще я отвлекалась, и тем дольше мне не хотелось снова брать книгу в руки. Так аж до нечитуна дошло. Было довольно скучно и никакой атмосферой там и не пахло.

Книга нам рассказывает о девушке Алисе, у которой случаются провалы в памяти. Она посещает психиатра, но это особо не помогает, и она может "провалиться в черную дыру" даже на несколько дней, а после найти в своей ванне окровавленную блузку. Или узнать, что она жила у молодого человека, которого видит впервые.

Да и отец ее человек непростой. Когда-то давно он работал военным корреспондентом, и нам еще предстоит выяснить как это на него повлияло. И мать Алисы тоже больна, она парализована и буквально заперта внутри своего тела. Да и что тут говорить, и психиатр Алисы не самый здоровый человек. Теперь вы понимаете, что концентрация психов тут просто запредельная? И это не делает книгу лучше, а только портит ее.

Конечно, от Тилье я не откажусь. Я все еще надеюсь, что мне удастся найти что-то такое же крутое, как "Головоломка". Да и одна "средненькая" книга еще никак не характеризует автора.