KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 апреля 2019 г. 13:07

3 "...я предстою адвокатом за всю Перимадею, мне отвечать за ее поражение - или за ее правоту." (с)

Впечатления: Впервые с автором я познакомилась через рассказ в антологии «Книга мечей» и подробно описанный процесс создания оружия с последовавшим отлично прописанным фехтовальным поединком, заставил меня тут же добавить в планы на прочтение уже полноценный роман Паркера. Я люблю читать об оружии, мне очень интересен процесс изготовления меча, это как настоящая магия и все этапы создания клинка я могу в разных книгах читать бесконечное количество раз, да и сцены битв редко, когда не могут меня заинтересовать. Тут я не прогадала, все это в "Закалке клинка" есть, да и название у романа очень говорящее.

"Если ты позволил врагу подойти настолько близко, что он может использовать меч, значит, ты допустил ошибку."

В центре сюжета противостоянии двух совершенно разных культур - городских жителей Перимадеи, процветающего города мастеров, и варваров-кочевников, которые облюбовали себе земли вблизи от Перимадеи. Пока на страже города стоял воинский отряд генерала Максена, перимадейцы про варваров и не вспоминали. Тогда как сами кочевники вели с гениальным стратегом и воином Максеном войну не на жизнь, а на смерть. Но судьба внесла свои коррективы - Максен умер, его отряд распался и армия Перимадеи перестала существовать. Спустя 12 лет кочевники "зализали раны", собрались с силами, набрались ума и решили отомстить, не забыв подвигов Максена, который чуть не уничтожил их народ.

"Удивительно, как огонь и вода могут превратить кусок мягкого податливого железа в несгибаемую упругую сталь. Там, дома, люди знали, почему так происходит. Сталь подобна человеческому сердцу: чтобы воспитать человека, нужно раскалить его в огне ярости и охладить в воде страха и сознания собственного бессилия; металл приобретает твердость в рассоле, человек в слезах."

Главных героев в романе два - адвокат-фехтовальщик Лордан, по совместительству один из отряда Максена и его близкий родственник, и сын вождя кочевников Темрай, который поклялся выполнить намерение своего умершего отца захватить и разграбить Перимадею. Тут стоит отметить интересную судебную систему, созданную автором в романе. В суде на стороне каждой стороны выступает адвокат, только вот исход дела решают не юридические прения, а судебный поединок, который чаще всего заканчивается смертью противника. Лордан уже более 10 лет участвует в судебных поединках и балансирует на гране смерти, и уже почти решает отойти от дел после особо сложного боя, как правительство города призывает его сражаться за Перимадею против кочевников.

"Город, по официальному мнению, мог противостоять любой напасти. Любая напасть должна быть, правда, совершенно безмозглой, чтобы не заметить столь очевидных просчётов в обороне."

Если говорить о впечатлениях от книги в целом, то мне скорее не понравилось, чем понравилось. С одной стороны здесь было все что я люблю - классика жанра фэнтези, хороший слог автора, обилие оружия, битв и описаний процессов изготовления как клинков, так и осадных машин. С другой стороны - мне не хватило глубины, лучшей прорисованности персонажей, интриг и динамики. Ведь в романе достаточно второстепенных линий - и брата Лордана, предавшего собственную семью, и Патриарха города, обладающего даром, предвидеть будущее, и девушки, дядя которой был убит в судебном поединке и она решила отомстить его убийце, а описаны они очень скупо и поверхностно. Если неспешный стиль повествования автора в рассказе только играл ему на руку, то когда читаешь роман на 600 страниц, а медленное начало, которое сначала нравится и увлекает, спешить-то в первых главах некуда, так и остается вялотекущим до самого финала... то интерес к истории просто теряется и хочется уже побыстрее дочитать и взять другую книгу. Увы, но с Паркером в полноценной прозе мы не сошлись.

"Сидя в кресле и глядя на царившую вокруг суету, Лордан не мог отделаться от ощущения, что он единственный во всем городе, кто выпадает из этого слаженного механизма. Ещё вчера всё было совсем иначе: он был частью деловой жизни Перимадеи. В конце концов, даже лучшие из лучших порой теряют равновесие, не выдерживая напряжения; иногда для стабильной работы машины необходимо немного смазать детали кровью."

Итого: "Закалка клинка" - это такое чистое классическое фэнтези, подробное, добротное, чуточку занудное, хотя местами и интересное. Здесь нет прекрасно прописанного мира Сандерсона, глубокого психологизма персонажей как у Хобб, увлекательных интриг Мартина или крови с кишками как у Аберкромби. Читать чисто под настроение, когда не хочется никуда спешить, а наоборот есть желание помедитировать за чтением))) Даже не знаю стоит ли читать цикл дальше, возможно, когда-нибудь дам автору ещё шанс. Книга хорошая, но не для читателя, хорошо знакомого с современными писателями жанра.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame

Мне что-то зашла задумка книги. Адвокаты - фехтовальщики - это гениально, без шуток, звучит многообещающе. Но минусы, которые описала ты,конечно, не вызывают особого рвения читать. Спасибо за рецензию, очень много книг открываю для себя из твоих хотелок и прочитанного)

Мне тоже такая задумка очень любопытной показалась, из-за этих адвокатов и выбрала эту книгу) Но мне, кажется, что вместо нее можно прочитать «Тенеграфа» , там схожая атмосфера, но написано намного лучше)
Спасибо^_^ Давно заметила, что у нас схожие вкусы, твои рецензии тоже люблю)

оо, за "Тенеграфа" спасибо! Я тоже заметила, но мне,конечно, еще расти и расти до тебя, так как фэнтези и исторических книг ты прочла раз в 1000 больше)) Но я попытаюсь:)

Пожалуйста=)
У меня со школы это два любимых проверенных жанра, поэтому не удивительно, что достаточно успела в них прочитать) Хотя я не оставляю попыток и в другие жанры изредка захаживать)))

А я вот совсем недавно полюбила исторические романы, поэтому в поисках чего-то не слишком сложного, но историчного) Например, "Мария Антуанетта" зашла ура.

Цвейга?) А я ещё не читала) В этом году до "Марии Стюарт" его доберусь)
А ты на серию "Женские тайны" обрати внимание, там исторические романы о всяких королевах в основном, написано интересно и увлекательно)

Да, Цвейга) Я думаю, тебе должно понравиться. Спасибо, посмотрю, вроде уже даже читала что-то давно из этой серии)