Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 апреля 2019 г. 10:54

5 Вот это да!

Мне давно советовали данное произведение, не менее долго я от него отворачивалась и морщила нос. «Ой, ну что за попса, не буду! Не хочу!». Но вот наступил дедлайн и …. Я не могла оторваться от данной книги.
Пожалуй, стоит признать, что зря тянула. Может быть раньше с ещё большим удовольствием прочитала?
Право слово, я люблю умных, неоднозначных героев, которым скучно с остальными. Порой я себя так и ощущаю.
Джим де Гриз умный парень, которому очень скучно в обществе, он хочет научиться быть более изобретательным в плане преступлений. Джим грабит банк и специально сдаётся, чтобы попасть на планету, где сидят преступники «уровнем повыше». А потом как всё завертелось, каааак понеслось!
Читая «Стальную крысу» я испытывала лишь одно сожаление, о том, что я так долго тянула. Мне казалось, что лет пять-десять назад мне бы понравилось на много больше, ведь тогда я ещё не была столько саркастичной и придирчивой.

— Великий комбинатор! — вслух прошептал я, чтобы было слышно самому себе. — Карьера преступника. И самая первая твоя серьезная работа начинается с того, что ты позволяешь какому-то кретину с ножом загнать тебя в ловушку. Это тебе урок на будущее. Может, ты когда-нибудь окажешься на свободе, тогда он тебе пригодится. Всегда надежно защищай фланги и тылы. Подумай обо всех случайностях. Подумай о том, что какой-нибудь идиот может проснуться. Двинь ему как следует тяжелой дубиной или чем-нибудь еще, чтобы быть уверенным в том, что он спит крепким здоровым сном. Запомни урок хорошенько, а сейчас оглянись вокруг и постарайся найти наилучший способ спасти разваливающийся план побега.

В какие-то моменты мне вспоминался сериал «Побег», иногда «Хроники Риддика» (не знаю почему), а порой и «12 стульев», но тем не менее мне нравилось читать.
Итого. Однозначно, годнота. Буду перечитывать, советовать, читать серию дальше. Не знаю, как скоро, но кажется, что тянуть не стоит.

ТТТ
Огромное спасибо kittymara , за совет и наводку.
Отдельное спасибо Расте и lus1k за участие в составлении "Мелька, дерзай" и за рекомендацию Крысы.