Foxer

Привередливый отаку

29 апреля 2019 г. 10:20

И всё же у меня совершенно не складываются отношения с классикой жанра. Казалось бы, такой завораживающий мир, такое сопротивление устоям, столько опасности она в себе таит. Но мой мозг непреклонен, - мне по неведомым причинам было скучно читать, я буквально заставляла себя прилипать к экрану и бегать глазами по строчкам. Так не должно быть. "1984" - одна из тех книг, что должна цеплять, брать тебя за горло, не давать успокоиться, пока не прочтёшь последнее предложение. Наверное, что-то не так со мной.
Больше всего мне, пожалуй, понравились первая часть, до начала общения Джулией. Быт Уинстона, его молчаливый протест. Его страх, его готовность к тому, что любой ночью за малейший проступок его могут забрать. И - в большей степени, чем что-либо вообще в этой книге - его работа. Переписать прошлое! Где это видано? Я всё поражалась, неужели действительно живущие рядом люди не понимали и не воспринимали такого наглого обмана? Что за волшебная пропаганда велась в этом мире? Это поразительно и очень страшно. Но как только я привыкла к реалиям созданного социума, запал пропал и всё остальное проскочило (точнее, долго-долго проезжало) на одной ноте. Но раз в год нужно заставлять себя прочитывать классику, чтобы совсем не расслабиться, это уже входит в традицию.

Прочитано в рамках игр Книгомарафон и Флэшмоб 2019, за совет благодарю Ksu91