28 апреля 2019 г. 22:57

В первую очередь я ожидала от этого романа заламывания рук, трепетания ресницами и вскриков "ах, Джеймс, что же мы будем делать!?". И Джеймс сильными руками обхватывал Люси или Мэри, тесно прижимал к себе и нежно шептал на ухо "Дорогая! Но ведь у нас есть самое важное, есть мы сами. И мы обязательно справимся!". Дальше страстные поцелуи, нефритовые стержни, потайные пещерки и всё вот это вот (наверное, на этом моменте поклонники писательницы, да и вообще все кто в курсе её личности, хотят меня сильно постукать; однако, прошу этого не делать, потому что я как раз была не в курсе, решила, так сказать, разобраться в процессе).
Я вздохнула и начала читать.
Ну и естественно я довольно быстро поняла, что мои ожидания не оправдаются (и слава Богу).
Из аннотации узнаём, что есть Сюзи и Ник нищеброды молодожёны, решившие нажиться на своих богатых знакомых и приятелях на свадебных подарках. И в целом у них неплохо получается.
Пока не приходят ОНИ! Страшные и ужасные, разваливающие семьи, лишающие сна и аппетита, вгоняющие в депрессию! Они - муки совести! Проникнитесь и благоговейте.
Центром книги становится денежное благосостояние и как разные люди его пытаются получить и распорядиться. Тема не простая для многих, для меня тоже. Но герои решают быть немного хитрее и целый год мотаться по обеспеченным друзьям, пока их статус молодожёнов ещё чист, свеж и не пованивает. Однако, буквально в первые месяцы их "идеальный" план обнаруживает слабину. Когда Сюзи, гораздо менее обременённая какими-то принципами, чем Ник, прихватывает из их первого места пребывания новую пачку дорогущих сигар, логично рассудив, что богатые хозяева этого скорее всего даже не заметят, потому что слуги купят новые (прошу заметить, что прихватывает исключительно из желания сделать мужу приятное, а не как некоторые люди халаты и полотенца из отелей). Ника перекручивает от такой непосредственности, и он полощет мозги Сюзи. Логично, что доверие уменьшается и отношения дают трещину. Потому что молодые люди не связаны никакими долгими чувствами, знакомы без году неделя, да и вообще довольно по разному видят мир.
Дальше оба должны морально вырасти, избавиться от пагубных суждений и разобраться в своих чувствах, чтобы встретиться снова. Но... Что-то недокрутило, не дошло до пика. Хотя встреча главных героев после мучительных месяцев разлуки достаточно эмоциональна и вызывает интерес.

Немножко бомбежа
Вообще меня несколько подбешивал герой Ника за его белопальтовость. Всю книгу кричал о своих железных принципах, а в конце бросил девушку, влюбленную в него (которой он уже намекнул на свадьбу) даже не пикнув. Да, я понимаю, что он якобы изменился и всё такое. Но, ядрен батон, это тот случай, когда женщина вся выворачивается на изнанку, выстрадывает из себя что-то (творчество ли, поведение ли, что либо ещё, не так важно), а мужчина такой "а ну ничо такое, норм, можно в кладовке повесить". Скорее всего на мне сказывается прочитанный "Второй пол" и меня ещё какое-то время будет глючить. Но это его отношение бесит до сих пор.
Ну и конечно было бесячим это вот "мы были бедны как церковные мыши, у нас была всего одна горничная и служанка". Серьёзно??? Бедны как церковные мыши??? Никогда, блин, не видела у церковных мышей горничных, если честно. Понимаю, что тогда время было совершенно другое и оценивалось всё по другому. Но есть же примеры, когда люди слали всё на хрен и жили своим умом, и своими руками, не оглядываясь на мнение "илиты" о том, что "грязной" работой заниматься западло. Аристократы, вашу мать...

Возможно, моё иронизирование не совсем уместно (я сама бываю нередко погрызаема собственной совестью), но в отношениях главных персонажей эти самые муки мне показались несколько надуманными. Возможно, это была глубокая драма. Но я видать была не в самом подходящем настроении, потому что в большинстве случаев мне хотелось закатить глаза и протянуть "да ла-а-а-а-адно... серьёзно? ну офигеть теперь... пойди утопись, что ли".
И закатывала я глаза, закатывала, практически до завершения романа. Уже расстроилась, что влеплю книге пятерку (из 10), а то и 4. Всегда грустно от низкой оценки, потому что это же пришлось читать и тратить время. Но буквально на последних страницах история делает "ХОБА!" (так, кажется, я уже где-то это писала...), и я получаю свой желанный хэппиенд, герои друг друга, а книга восьмёрку, которую поставила на радостях.
Что говорите? Не поучительно? Недостаточно драмы? Мало экзистенции? Да ну нахрен! Читайте тогда русских классиков или китайских/японских авторов, там этого добра в избытке. Я, знаете ли, живя в нашем мире по горло сыта и поучениями, и драмой, и всяческими кризисами. Хоть в книжке-то можно порадоваться за персонажей и за то, что они перестали страдать хернёй? Можно говорите? Ну спасибо, ну удружили...

P.S. Господа фрейдисты, иногда сигара это просто сигара.