28 апреля 2019 г. 20:10

3.5 Тема отличная, начало интересное, НО...

Почему-то в книжном магазине "Краткая история пьянства" оказалась на полке с искусством и культурой. Хотя... честно, я не знаю, где она должна была оказаться. Это не история в чистом виде, и даже не культура, не роман и не поэма...

Написана книга легко, слог приятный (но это, наверное, спасибо переводчику), много шуток-прибауток, которые значительно облегчают чтение. Есть отсылки и к исторической литературе, и к фольклору, и к мемуарам, и к научным трудам. Однако, многие утверждения, на мой взгляд, спорные. Например:

По большому счету, именно о пиве человек стал писать в первую очередь. Эти примитивные записи представляют собой не что иное, как долговые расписки

Но это начало. А дальше все однообразно и монотонно: греки пили, римляне осуждали, но потом пили, христиане пили, но не ради опьянения, Коран пить вино не разрешает, но обещает после трезвой праведной жизни реки вина (типа - сейчас ни-ни! но потом - хоть упейся).
Стало скучно, хотелось читать по диагонали.
Но зато я теперь знаю, кто такой Уильям Генри Дейвис. И почему его противопоставляют Шекспиру. Кстати, смешная история про то, откуда берутся хорошие и плохие стихи!

России уделено совсем немного страниц. И по этой небольшой главе видно отношение автора к России в общем и к русским в частности.

В большинстве стран старались употребление спиртного в той или иной степени ограничить - борясь с криминогенной обстановкой, волнениями, распадом семьи и циррозом печени. У Российского государства все эти соображения перевешивал приток денег в казну.

Обычно книги оставляют впечатление - приятное или не очень, но почти всегда есть послевкусие! Здесь его нет.