28 апреля 2019 г. 19:48

4 Производственный роман, приятно познакомиться

Аэропорт Артура Хейли меня приятно порадовал. Для меня, как человека ни разу не летавшего на самолете и даже не бывавшего в аэропорту, этот роман стал неким путеводителем-справочником. После прочтения этой книги у меня сформировалось представление о структуре и работе аэропорта, начиная от работы молодых людей за стойкой, заканчивая диспетчерами, пилотами и директорами. Не сомневаюсь что за все время от момента написания книги произошли сильные изменения в работе аэропортов, но в любом случае для меня это был полезный читательский опыт.

События разворачиваются в вымышленном городе, где находится крупнейший аэропорт. Город покрывает снежный буран, который вызывает множество проблем и сбоев в работе аэропорта. Ко всему прочему добавляются личные переживания и проблемы героев, и все это происходит в течение нескольких часов. Сюжетные линии персонажей переплетаются между собой и нас резко переключают между ними. Каждый из персонажей испытывает свои чувства, свои проблемы и переживания. Все они связаны между собой и действия одних, влекут за собой изменения в жизни других. Персонажи хорошо детализованы, у всех своя история, свой неповторимый характер и другие особенности. Одним хочется посочувствовать, а других хочется презирать.

Пройдусь немного по некоторым главным персонажам:

Мел Бейскерфелд - Управляющий аэропортом, бывшая "восходящая звезда" в области авиации и благополучно всеми забытый. По мимо многочисленных проблем, вызванных снежной бурей, его зять пытается всеми силами "насолить" ему, обвиняя его в бездействии и безответственности. Стервозная жена, которая пытается за его счет пробиться в светское общество и требует его появления на очередном бесполезном благотворительном вечере, обвиняя в излишней привязанности к аэропорту.

Кейз Бейскерфелд - Диспетчер, которого знатно потрепала его работа. Разъедающее чувство вины из-за несчастного случая не дает ему покоя и он, благополучно закрывшись от своего брата и жены, решает свести счеты с жизнью.

Д.О.Герреро - Человек озлобленный и доведенный до крайности своими неудачами, находящийся с семьей на пороге нищеты. Он решается на отчаянный поступок ради будущего своей жены и ребенка, поступок, который будет стоить другим людям жизни, лишь для того, чтобы дать его семье возможность жить, а не выживать.

Вернон Дмитрест - Один из самых опытных командиров воздушных кораблей, член Ассоциации пилотов гражданской авиации. Потерпев поражение на заседании совета от своего шурина, он не собирается оставлять это просто так. Ему так же предстоит провести на первый взгляд простой полет, в качестве пилота-контроллера.

Элиот Фримантл - Адвокат, который умело подтасовывает факты и судебные дела, который пытается нажиться на людском горе. Но сколько стоит человеческая душа?

А так же множество других, не менее интересных персонажей, переплетающихся в этом клубке событий, каждый из которых несет на сердце свой груз и каждый справляется по своему.

Аэропорт является некой шестеренкой, образуя одну целостную систему и все вносят свой вклад, для того чтобы она функционировала. Но как же сложно быть частью системы, когда твоя жизнь рушится и катится в пропасть? Ведь одна единственная ошибка, один единственный прокол и система рухнет, а жертвами этой ошибки станут живые люди.